8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли забрать в армию, если мне 20 лет и я учусь в колледже на 3 курсе?

Могут ли забрать в армию, если мне 20 лет и я учусь в колледже на 3-м курсе?

Мне осталось лишь сдать и получить диплом, но пришла повестка в военкомат. Дадут ли мне доучиться или все кирдык мне?

, Andrey, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. пункту 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку вам исполнилось 20 лет, вы не имеете права на отсрочку и подлежите призыву на военную службу.

право на отсрочку от призыва, в частности, имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Единственное, что вы можете сделать — в военкомате, непосредственно на комиссии, попросите дать вам немного времени, чтобы доучиться и получить диплом. Никто не должен идти вам навстречу, но есть вероятность, что отнесутся с пониманием.

В любом случае, после прохождения службы вы сможете вернуться в колледж и закончить обучение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли мобилизовать второго сына, если первый находится на СВО, а отец пожилой и болеет?
У меня один сын на сво могвт забрать второго если отец старый и болеет
, вопрос №5010572, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Забирают ли на срочную службу, если отец погиб при выполнении боевого задания на СВО?
Здравствуйте, меня интересует вопрос могут ли забрать на срочную службу если отец при выполнении боевого задания погиб на специальной военной операции
, вопрос №5009984, Иван, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж работает в МВД с 2009 года, 17 лет чистого стажа+2 года армии+1, 5 года учеба в колледже+год за полтора - 6 лет, скажите стоит ли надеяться что выплатят 7 окладов?
Здравствуйте. Муж работает в МВД с 2009 года, 17 лет чистого стажа+2 года армии+1,5 года учеба в колледже+год за полтора - 6 лет, скажите стоит ли надеяться что выплатят 7 окладов?
, вопрос №5009118, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли водитель возмещать ущерб при ДТП из-за неисправных тормозов фуры?
Здравствуйте,произошла такая ситуация: Мой брат водитель на фуре 10 тонн. У машины постоянно отказывали барабанные тормоза, он говорил об этом начальству. В очередной раз на скорости 60 км/ч тормоза отказали полностью. Чтобы не задавить людей, он вырулил и врезался в Газель, повредил бампер и крыло. Страховая насчитала ущерб в 518 000 тыс руб и обязывает брата оплатить 200 000 тыс. Вопросы к вам: 1. Должен ли мой брат платить 200 000 рублей, которые с него хочет удержать работодатель, если ДТП случилось из-за неисправных тормозов? 2. Что ему сейчас делать, если с ним хочет связаться юрист этой компании? 3. Если брат не подписывал договор о полной материальной ответственности, сколько максимум с него могут законно удержать? 4. Могут ли его уволить, если он откажется платить? Спасибо за ответ!
, вопрос №5005626, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия СФР при отказе в приеме заявления на досрочную пенсию за месяц до достижения возраста?
15 августа 1968 мне исполняется 58 лет, Стаж по ИЛС на 1июля 37лет4месяца. Обратилась в СФР через отдел кадров в январе 2026года с заявлением на пенсию по льготе 37 лет стажа, проверку СФР прошла, довезла документы. Сегодня 15июля26г была на приеме в СФР что бы подать заявление о назначении пенсии ( обратилась за 1 месяц ) и её доставке. Сегодня эти заявления в СФР у меня не приняли, сказали что рано, типа для досрочной пенсии другие правила, и их не рассмотрят, велели приходить не раньше 15 августа26. В законе 400фз не смогла найти подобные ограничения по дате подачи обращения на пенсию и её доставку по льготному стажу 37лет. Правомерны ли действия СФР ? Могу ли я подать заявление о назначении и доставки пенсии заранее до 15.08.2026. Если можно буду пробовать через госуслуги. С/у Антонова Альбина(емейл ahtung.aan@mail.ru )
, вопрос №5004588, АЛЬБИНА, г. Лениногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2019