На какие выплаты рассчитывать при закрытии магазина, если предлагают вакансию в другом городе?

По нашей сети мебельных салонов закрывают несколько, наше ИП предлагает написать заявление по собственному желанию либо предлагают такую же вакансию в другом салоне и в другом городе. У нас нет возможности ни ездить в другой город ни проживать в другом городе. Как увольняться в таком случае? Работу новую ещё не нашли.

, Анастасия, г. Самара
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ,

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть работодатель не вправе требовать от Вас увольнения по собственному желанию, а обязан за два месяца предупредить о сокращении с выплатой всех необходимых выходных пособий и компенсаций.