В материалах дела есть фальшивый документ, кто несет за это ответственность?

В гражданском деле находится ходатайство истца с его поддельной подписью, которое он не подписывал и в суд не приносил.

Скажите пожалуйста, кто несет ответственность за нахождение в материалах дела, такого рода документов?

  • img062
    .pdf
, Александр, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В данном случае речь идет о подделке и использовании) официального документа ( часть 1,3 ст.327 Уголовного кодекса РФ). Преступление совершено конкретными лицами и тут нужно тщательно разбираться.

Конечто, во-первых, это лицо, которое изготовила данное заявление и отнесло его в суд\. а во-вторых- лицо, которое там его приняло, как правило, это-секретарь.И здесь вновь зависит от того- были ли сговор, либо это была халатность секретаря ( ст.293 УК РФ)

Александр
Клиент, г. Омск

Да, был сговор судьи, ответчика и правоохранителей, доказать это очень тяжело, да уже и нет необходимости, это вообще мелочь по сравнению с тем, что вытворяли органы исполнительной и судебной власти. После четырехлетней «кровавой» битвы, уголовный суд все-таки вынес приговор преступнику, а сейчас мы подали иск в порядке гражданского судопроизводства к государству, посмотрим как будет решаться вопрос в суде на национальном уровне. Прям аж дух захватывает, а по началу было очень тяжело.......(если есть интерес, могу направить исковое, правда оно на 21 странице)