Нарушение сроков оплаты товара по гос контракту согласно 44-ФЗ

Добрый день! Согласно условий 2-ух гос. контрактов, оплата товара производится в течении 15 банковских дней, а по 2-ому в течении 30 календарных дней. Товар был поставлен "02" октября 2018 года. Со стороны Заказчика, оплата до сих пор не поступала. Количество дней просрочки более 90 дней.

Возможно ли кроме пени, высудить упущенную выгоду, если деньги заемные и облагаются процентами?

, Денис, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис.

Маловероятно. Максимум вы можете отсудить пени в установленном контракте размере и убытки, если их обоснуете.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марат! А что подразумевается, под словом убытки?

Убытки — расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Елизавета Воробьева
Юрист, г. Шахты

Добрый день, Денис!

Как правило, в претензионной работе в сфере государственных и муниципальных закупок Стороны должны руководствоваться действующим Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063».

Данный НПА предусматривает возможность взыскания с Заказчика штрафа и пеней.

Штрафы начисляются за каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Договором.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства.

Также законом оговорено, что общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами обязательств, предусмотренных Договором, не может превышать цену Договора.