Как снять диагноз шизофрении и убрать его из базы данных?

10лет назад был развод для меня тяжёлый, попала в психбольницу, и через три года ещё и через три ещё раз поставили диагноз шизофрения о чем я узнала из карты когда делали экстренную операцию. Получается что мой диагноз стал народным достоянием. Теперь решила сменить работу оказалось что этот момент ухудшает мою конкуренто- способность

В связи с этим намерена снять диагноз и убрать его с базы данных. От последнего эпизода прошло почти 4 года. Психиатр мне говорил при выписке, если эпизодов не будет 5 лет автоматом карточка уходит в архив. Так ли это? И означает ли что человек чистый по психиатрии.

Спасибо за внимание.

, Юлия, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия

Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет. Так вот, если Вы на диспансерном учете не стоите, то и ни о каком снятии с учета и не надо упоминать (комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета).

Если состоите, то

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед.работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам следует обратиться, в диспансер с заявлением о проведении комиссии о снятии, Вас с учета. Про 5 лет, это правда.  Вас просто снимут, с учета, но данные о вашей болезни при необходимости легко будет поднять.