8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять диагноз шизофрении и убрать его из базы данных?

10лет назад был развод для меня тяжёлый, попала в психбольницу, и через три года ещё и через три ещё раз поставили диагноз шизофрения о чем я узнала из карты когда делали экстренную операцию. Получается что мой диагноз стал народным достоянием. Теперь решила сменить работу оказалось что этот момент ухудшает мою конкуренто- способность

В связи с этим намерена снять диагноз и убрать его с базы данных. От последнего эпизода прошло почти 4 года. Психиатр мне говорил при выписке, если эпизодов не будет 5 лет автоматом карточка уходит в архив. Так ли это? И означает ли что человек чистый по психиатрии.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Юлия, г. Казань
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия

Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет. Так вот, если Вы на диспансерном учете не стоите, то и ни о каком снятии с учета и не надо упоминать (комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета).

Если состоите, то

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета. 

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) 

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами 

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;



В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед.работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам следует обратиться, в диспансер с заявлением о проведении комиссии о снятии, Вас с учета. Про 5 лет, это правда.  Вас просто снимут, с учета, но данные о вашей болезни при необходимости легко будет поднять.

0
0
0
0

Здравствуйте! Вам следует обратиться, в диспансер с заявлением о проведении комиссии о снятии, Вас с учета. Про 5 лет, это правда.  Вас просто снимут, с учета, но данные о вашей болезни при необходимости легко будет поднять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое?
Доброго времени суток, меня зовут Константин. Вопрос в следующем, купил новый авто 2022 у частного лица по договору купли-продажи, поставил на учет в ГБДД без проблем. Авто привезено из Казахстана, там куплено у дилера, жителем зарегистрированным в Казахстане, далее путем заключением договора купли-продажи с гражданином России было привезено автовозом в Россию, и далее приобретено мной у этого гражданина РФ, на учет на себя этот гражданин её не ставил и по всем базам ГБДД и в электронном ПТС я являюсь первым владельцем данного авто. Банк который мне одобрил кредит, настаивает, что авто не новое, т.к. куплено не у официального дилера и в связи с этим повышает мне ставку с 7 до 16%, но по договору с банком все пункты, а именно : 1. По ПТС Вы первый собственник 2. Авто текущего года выпуска 3. Пробег до 1000км. ( этот момент они не проверяли, но прошло уже больше месяца и пробег соответственно уже больше, но на момент покупки был до 1000км) 4. Не состоит в залоге. мной выполнены, для того чтобы сохранить ставку в 7%. И негде в договоре не указано, что автомобиль считается новым , если куплен у официального дилера, а я повторюсь , что по всем базам и документам я первый собственник, соответственно авто на момент покупки и регистрации является новым и всё пункты договора соблюдены . Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое ?
, вопрос №3454269, Константин, г. Братск
Гражданское право
Удалите меня пожалуйста из базы данных мфо
Здравствуйте. Удалите меня пожалуйста из базы данных мфо.
, вопрос №3454155, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
А прежние жильцы так и не убрали свою техник
Купили дом год назад. А прежние жильцы так и не убрали свою техник.
, вопрос №3454059, Наталья, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Правомерно ли установлена категория с такими диагнозами?
Добрый день.Была присвоена категория здоровья Б1 на мед комиссии в военкомате(см приложение) с таким набором заболеваний.Правомерно ли установлена категория с такими диагнозами?Человека мобилизировали.С какими категориями здоровья имеют право мобилизировать,и есть ли смысл подавать жалобу на пересмотр присвоенной категории?
, вопрос №3453280, Татьяна, г. Якутск
Административное право
На заседании комиссии несовершеннолетний меняет свои показания и отказывается от данных им ранее
Дайте развернутый ответ на проблемную ситуацию: Несовершеннолетний находился на улице в состоянии алкогольного опьянения. В своем объяснении несовершеннолетний подтверждает факт распития спиртных напитков. Есть показания двух свидетелей. Медицинское освидетельствование не проведено. На заседании комиссии несовершеннолетний меняет свои показания и отказывается от данных им ранее. Какими должны быть действия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в данном случае?
, вопрос №3452985, Миникеева Екатерина Александровна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2019