Сокращение судимости по статье 264 часть 2 УК РФ в соответствии с УДО

Сын осуждён по статье 264 часть2 на 2года 10месяцев,когда он может подать на УДО? Читала в других комментариях, что сейчас приняли новое решение по этой статье и УДО можно оформить после решения суда отсидев шесть месяцев, так ли это?

, Марина Николаевна, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Марина Николаевна,

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 79 УК РФ

ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении подлежит удовлетворению в том случае, если на основании совокупности представленных сведений о личности осужденного и его поведении в местах лишения свободы судом будет признано, что он заслуживает доверия и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Основанием для применения условно-досрочного освобождения служит утрата осужденным общественной опасности и возникшая на этой основе возможность его окончательного исправления без полного отбывания наказания.

При этом в силу п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести.

Преступление по ч.2 ст. 264 УК РФ согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Поэтому с ходатайством об условно-досрочном освобождении Ваш сын вправе обратиться только по истечении 11 мес. 10 дней фактического отбытия наказания (исходя из указанного Вами срока лишения свободы назначенного судом — 2 г. 10 мес.).