Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Согласно статья 11.9 Земельного кодекса РФ «Требования к образуемым и измененным земельным участкам» предельные минимальные размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета отказывает в постановке на учет земельного участка также в случае, если размер образуемого земельного участка не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
В Сусанинском сельском поселении такой норматив для зоны Ж-1 закреплен в ПЗЗ:
1. Минимальная (максимальная) площадь земельных участков без ведения личного подсобного хозяйства – 700 -1500 кв.м;
Поэтому исходя из действующего законодательства раздел имеющегося участка на два других невозможен.
Однако, если имеется фактическая возможность, то можно «прирезать» две недостающие сотки.
Это возможно в порядке перераспределения согласно ст.39.28 Земельного кодекса, если с Вами соседствуют земли или земельный участок, принадлежащие муниципалитету:
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
Как видно из приложенного Вами плана, с двух боков у Вас улица (место общего пользования, ее нельзя выкупить), с одного - участок под номером, а наверху изображен свободный земельный участок. Если он принадлежит администрации, то можете выкупить эти две сотки у нее, а потом производить раздел.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.
Иначе не получится обойти возможный раздел и отчуждение участка внуку:
Поэтому либо добавлять сотки одним из вышеуказанных способов, либо не получится произвести раздел. Либо попробовать поделить участок неровно, если есть такая возможность, возможно с изгибами, чтобы получить нужную площадь.