Бездействие и грубость сотрудника полиции

Не так давно гражданский муж стал поднимать на меня руку. Ни братьев ни других родственников мужчин у меня нет. Да и стыдно со своими проблемами к кому-то обращаться. Пыталась мирно разойтись - не уходит. Если не впускаю домой, то начинает вышибать дверь. Живём в моей квартире. Вызывала полицию, они приезжали, видели что он трезвый разворачивались и уходили. Один раз, когда уже не было мочи кое как вырвалась и выбежала в подъезд. Дело было ночью. В это время бабушка соседка открыла дверь и успела меня к себе запустить. Дала мне свои вещи: обувь, куртку. Сами понимаете, бабушкины вещи. Я отсиделась у неё и попросила вызвать такси, решила уехать к маме. Когда такси приехало, я быстро выбежала из её квартиры и бегом в машину. Гр.муж видимо все это время караулил меня за дверью. Догнал меня уже возле машины и одним движением просто повалил на землю. Начал бить меня прямо при таксисте. Потом затащил меня в машину и сказал: ну что, поехали вместе, куда собралась. Я соврала, что хотела ехать в полицию. А он: ну и поехали. Приехав в отдел полиции дежурный увидел меня всю заплаканную, непонятно в каких вещах... Спросил: Что вы хотели? Я спокойно сказала, что хочу написать заявление об нанесении побоев и т.д. Тогда он спросил меня кто меня бил, я показала на мужа, который стоял рядом со мной. Тогда он засмеялся и с издевкой сказал (практически цитата): Ну пусть он тебя сейчас ещё раз изобьет, здесь, на камеру, чтоб видно было. Вы просто не представляете моё состояние. Я понимаю, что я зареваная, в бабушкиных вещах, возможно похожая на абсолютно несостоятельную девушку... Но какое право имел сотрудник полиции так со мной разговаривать. Он не принял у меня ни заявление, ни спросил кто я и вообще ничего. А просто несколько раз повторил, чтоб меня ещё раз избили только там, в отделе, на камеру, тогда у меня примут заявление. Сегодня я опять вся в синяках, гражданский муж уехал куда-то на моей машине, недавно я узнала что он начал принимать наркотики, видимо поэтому так себя и стал везти. Но теперь я даже не знаю куда мне обращаться и что делать. Помогите пожалуйста.

, Кристина, г. Саянск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Кристина, здравствуйте! Отказ сотрудника полиции в приеме и регистрации заявления о совершенном либо готовящемся преступлении незаконен.

В соответствии с  ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Никакие причины не могут являться основаниями для отказа в приёме заявления: ни его форма, ни отсутствие самого лица, в отношении которого совершено преступление, ни совершение преступления на территории, подведомственной другому органу и т.д.

 Порядок принятия заявлений регламентирован, утверждённой приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Заявление должно быть сразу зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях с присвоением регистрационного номера. Дежурный органа внутренних дел обязан оформить талон-уведомление, состоящий из талона-корешка и талона-уведомления.

Кристина, ввиду того, что Вам было отказано в приеме и регистрации заявления о преступлении, Вы можете обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции начальнику отдела внутренних дел, прокурору или в суд.

В случае необходимости в дополнительной консультации, Вы можете написать мне лично в чат. Консультация оказывается на возмездной основе. С уважением, Анна Зарытовская