8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие и грубость сотрудника полиции

Не так давно гражданский муж стал поднимать на меня руку. Ни братьев ни других родственников мужчин у меня нет. Да и стыдно со своими проблемами к кому-то обращаться. Пыталась мирно разойтись - не уходит. Если не впускаю домой, то начинает вышибать дверь. Живём в моей квартире. Вызывала полицию, они приезжали, видели что он трезвый разворачивались и уходили. Один раз, когда уже не было мочи кое как вырвалась и выбежала в подъезд. Дело было ночью. В это время бабушка соседка открыла дверь и успела меня к себе запустить. Дала мне свои вещи: обувь, куртку. Сами понимаете, бабушкины вещи. Я отсиделась у неё и попросила вызвать такси, решила уехать к маме. Когда такси приехало, я быстро выбежала из её квартиры и бегом в машину. Гр.муж видимо все это время караулил меня за дверью. Догнал меня уже возле машины и одним движением просто повалил на землю. Начал бить меня прямо при таксисте. Потом затащил меня в машину и сказал: ну что, поехали вместе, куда собралась. Я соврала, что хотела ехать в полицию. А он: ну и поехали. Приехав в отдел полиции дежурный увидел меня всю заплаканную, непонятно в каких вещах... Спросил: Что вы хотели? Я спокойно сказала, что хочу написать заявление об нанесении побоев и т.д. Тогда он спросил меня кто меня бил, я показала на мужа, который стоял рядом со мной. Тогда он засмеялся и с издевкой сказал (практически цитата): Ну пусть он тебя сейчас ещё раз изобьет, здесь, на камеру, чтоб видно было. Вы просто не представляете моё состояние. Я понимаю, что я зареваная, в бабушкиных вещах, возможно похожая на абсолютно несостоятельную девушку... Но какое право имел сотрудник полиции так со мной разговаривать. Он не принял у меня ни заявление, ни спросил кто я и вообще ничего. А просто несколько раз повторил, чтоб меня ещё раз избили только там, в отделе, на камеру, тогда у меня примут заявление. Сегодня я опять вся в синяках, гражданский муж уехал куда-то на моей машине, недавно я узнала что он начал принимать наркотики, видимо поэтому так себя и стал везти. Но теперь я даже не знаю куда мне обращаться и что делать. Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Кристина, г. Саянск
Анна Зарытовская
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Кристина, здравствуйте! Отказ сотрудника полиции в приеме и регистрации заявления о совершенном либо готовящемся преступлении незаконен.  

В соответствии с  ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Никакие причины не могут являться основаниями для отказа в приёме заявления: ни его форма, ни отсутствие самого лица, в отношении которого совершено преступление, ни совершение преступления на территории, подведомственной другому органу и т.д.



 Порядок принятия заявлений регламентирован, утверждённой приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Заявление должно быть сразу зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях с присвоением регистрационного номера. Дежурный органа внутренних дел обязан оформить талон-уведомление, состоящий из талона-корешка и талона-уведомления.

Кристина, ввиду того, что Вам было отказано в приеме и регистрации заявления о преступлении, Вы можете обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции начальнику отдела внутренних дел, прокурору или в суд.

В случае необходимости в дополнительной консультации, Вы можете написать мне лично в чат. Консультация оказывается на возмездной основе. С уважением, Анна Зарытовская

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019