Является ли правонарушением невыплата з/п после увольнения?

Вопрос по поводу возможных правонарушений со стороны работодателя. Не выплата заработной платы после увольнения

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы (выплаты не в полном размере) Вы вправе требовать кроме самой заработной платы также выплату процентов в соответствии с вышеназванной статьей ТК РФ. Также следует обратиться с жалобой в ГИТ.

Иск о взыскании заработной платы и иных выплат подается в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты причитающихся Вам сумм.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван!

В случае увольнения с вами работодатель должен был произвести  полный расчет (заработная плата, компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) в день увольнения ии выдать на руки трудовую книжку и соответствующие справки о заработной плате. Днем увольнения считается последний день работы.

Советую обратиться с исковым заявлением в суд, можете еще потребовать компенсацию за моральный ущерб.