Взыскание авторского гонорара за выпуск и продажи книг

Добрый день уважаемые специалисты в области защиты авторского права.

Прошу помочь с ответами на вопросы (для начала). Ответы нужны ясные, без копи/пастов статей Гаранта или Консультанта. Спасибо.

Ситуация: Дедушка умер в 1962 году. Был биологом и выпускал книги – детскую литературу и научные работы. Последняя книга была издана примерно 1970 году и за нее заплатили авторский гонорар.

Недавно я увидел, что в интернет магазинах можно купить книги дедушки, которые напечатаны уже в 2011-12 годах. Согласно статье 1281 ГК РФ – срок действия авторского права еще не истек. Авторский гонорар нам никто не заплатил и даже не пытался… Это нарушение закона.

Подскажите пожалуйста:

Кто должен оплатить авторский гонорар наследнику авторского права?

Как рассчитать сумму авторского гонорара?

Кому предъявить досудебное требование об уплате авторского гонорара?

Какие документы нужны для составления грамотного досудебного требования об уплате авторского гонорара?

Если выпущено несколько книг в одной типографии – на каждую книгу надо составлять отдельное требование, или включить все книги в одно требование?

Если кто-то из вас готов помочь нашему делу и довести его до результата (выплата авторского гонорара) – сообщите пожалуйста после ответов на вопросы.

Спасибо за внимание, уделенное время и исчерпывающие ответы.

, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир,

Кто должен оплатить авторский гонорар наследнику авторского права?

Владимир

В данном случае будет иметь место, уже не получение гонорара, а именно  защита исключительных прав на произведение, перешедших к наследнику в досудебном или судебном порядке. Право уже нарушено, если произведение издано в отсутствие лицензионного договора с наследником.

Как рассчитать сумму авторского гонорара?

Владимир

Надо рассчитывать сумму убытков или (что применяется гораздо чаще) компенсации за нарушение исключительных прав, это регламентируется ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кому предъявить досудебное требование об уплате авторского гонорара?

Владимир

Требование направлять издательству, хотя в обязательно порядке это требуется только при споре между юр.лицами и ИП. Вам это делать необязательно. Смысл в этом есть, только в расчете на добровольность удовлетворения требований и соответственно экономию времени.

Какие документы нужны для составления грамотного досудебного требования об уплате авторского гонорара?

Владимир

В данном случае необходимы доказательства авторства, наследования. Виды и способы доказывания законом не ограничены.

Если выпущено несколько книг в одной типографии – на каждую книгу надо составлять отдельное требование, или включить все книги в одно требование?

Владимир

Сумму компенсации Вы вправе определять по своему усмотрению, однако на практике естественно нужно адекватно учитывать объективные обстоятельства (размер тиража, стоимость экземпляра, территорию продаж и т.д.). Если взыскание будет в ходе судебного производства, то размер будет определен по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Для более подробного понимания ситуации уточните, если можно, кому и на основании чего был выплачен гонорар в 1970 году? Издательство выплатившее тогда гонорар и издательство выпустившее книги в 2011-2012 годах одно и тоже или разные? В интернет магазинах продаются бумажные экземпляры изданные в 2011 — 2012 годах или их электронные версии?

Необходимо более детально разобраться в ситуации, по результатам можно делать выводы о дальнейших перспективах, в целом готов проконсультировать по данному вопросу в индивидуальном порядке.

Владимир
Клиент, г. Москва
Для более подробного понимания ситуации уточните, если можно, кому и на основании чего был выплачен гонорар в 1970 году? Издательство выплатившее тогда гонорар и издательство выпустившее книги в 2011-2012 годах одно и тоже или разные? В интернет магазинах продаются бумажные экземпляры изданные в 2011 — 2012 годах или их электронные версии?

Антон Зачесов

Издательства разные.

Книги напечатанные на бумаге.

В интернет магазине продают бумажные книги 2011-2012 годов.

Тогда однозначно претензии к издательств у.

В 1970 году гонорар был выплачен наследнику?  Надо быть уверенным, что автор или наследник не предоставлял права издательству 2011 года. Т.е. надо исключить ситуацию, что этому издательству были полностью отчуждены исключительные права на книги. А издатель только в 2011-2012 годах решил им воспользоваться.