Льгота по уплате транспортного налога для ветерана труда

Являюсь пенсионером, ветеран труда. Имею ли право на льготу по транспортному налогу, если мощность двигателя моего авто превышает 150л.с.? Т. е. существует ли НПА, которые указывают, что по заявлению я имею право на начисление налога только на мощность, превышающую 150 л.с.? (или 50% со 150 и 100% превышающие 150?)

Александр

, Александр, п. Дорохово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону льготы имеют ряд категорий лиц при наличии автомобиля до 150 л.с. С более мощных автомобилей  налог взымается со всех лошадиных сил.

Постановление Московской областной Думы

от 24 ноября 2004 г. N 10/118-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федерального закона «О ветеранах», Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

1. В целях настоящего Закона налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, установлены для лиц, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

2. В целях настоящей статьи транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателядо 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (далее в настоящей статье — транспортные средства), являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Лица, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», лица, признанные инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

Александр
Клиент, п. Дорохово

Так… право на льготу имею, это подтвердили в налоговой. Но мощность выше 150. Таким образом, налог должен начисляться на превышающую норматив мощность? Налоговая пожимает плечами: типа если если докажите (я) то начислим на сверх норматив… Пенсионерам на землю налог так же, только сверх 6 соток начисляют… логика то та же....

По автомобилям такого нет. Если автомобиль 150 л.с. он освобождается от налога. Если 151 л.с. налог оплачивается со всех 151 л.с.