Срок исковой давности по притворным( недействительным) сделкам

Помогите зазобраться в исчислении срока исковой давности.

В браке приобретён дом с участком. Оформлен на мужа.В декабре 2014 года оформляем согласие на продажу объекта. Стоимость сделки 5 млн. В январе 2015 года покупатель регистрирует право собственности. В это же время муж уходит из семьи. Деньги получает сам. В марте 2015 года подаю на развод и раздел совместно нажитого имущества, в том числе и на компенсацию проданного дома. Во время разбирательства в суде он представляет договор на продажу на сумму 3 млн. В июле 2015 Я обращаюсь в полицию, и по результатам проверки устанавливается, что кроме расписки на 3 млн по договору имеется расписка на 2 млн.( неотделимые улучшения). Суд принимает к разделу только сумму 3 млн. Решение суда вступает в законную силу в июне 2016 года.

С кого времени исчислить срок исковой давности для подачи иска о притворности сделки?

3 года с момента регистрации сделки январь 2015

3 года с момента когда я узнала, документы из полиции поступили в суд- июль 2015

3 года с момента вступления решения суда в законную силу( когда моё право было нарушено- июнь 2016 года. Тогда же и развод.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Притворной признается  сделка,  которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях.Данные сделки признаются ничтожными

В соот. со ст.181 ГК РФ:

1. Течение срока исковой давности по ничтожным сделкам начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если в вашем случае вы не знали о сделке по неотделимым улучшениям, то есть вы не являлись стороной по сделке, то срок исковой давности будет начинаться с того момента когда вы узнали о данной сделке, т.е с июля 2015г.

Кроме того, срок исковой давности по вашему делу не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Любовь!

Срок исковой давности начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, с момента получения документов от полиции о том, что имелся дополнительный платеж на сумму 2 млн рублей, Вам стало известно о нарушении Ваших прав и лицах их нарушивших.

Именно с этого момента начал течь срок исковой давности.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите, пожалуйста, на сколько суды могут продлить исковой срок, если мне за полгода до окончания его, поставили плохой диагноз, далее операция, далее курсы химии, которые закончились только в декабре 2018. То есть 8 месяцев я была под действием тяжелых препаратов. Такие основания принимают все судьи или как они захотят…

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

и все-таки, уточню вопрос, почему начало срока начинается не с вступления в законную силу решения суда, именно тогда я узнала, что моё право нарушено. Суд мог и принять доказательства о продаже объекта за 5 млн?

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Любовь!

Прошу уточнить Вашу ситуацию:

Вы давали у нотариуса одобрение на договор купли продажи дома на 5 миллионов.

Потом, после вашего одобрения и развода Вы узнаете, что на самом деле покупатель заключил с вашим мужем договор купли-продажи без вашего одобрения на сумму 3 миллиона и отдельно договор купли-продажи на 2 миллиона.

В связи с этим, у меня несколько вопросов:

1. Что это за неотделимые улучшения, они в доме появились в вашем барке или после него?

2. Как я понял, покупатель не зарегистрировал прав собственности на основании своего 3 миллионного договора?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если хотите ответить, то прочитайте внимательно: я дала согласие на сделку без указания цены, так как  с покупаетелем договорились за 5 млн. После этого муж через неделю уходит из семьи и заканчивает сделку самостоятельно. И деньги получает единолично.. Договор заключает на 3 млн, остальные деньги оформляет как неотделимые улучшения.Покупатель регистрирует как положено При разделе суд принимает договор на 3 млн. Узнаю я об этом, когда идет процесс по разделу и разводу. В это время надо было сразу признавать эту сделку ничтожной. Я этого не сделала. Сейчас хочу продлить срок исковой давности и признать сделку притворной( ничтожной). И уже после положительного решения подать иск о разделе по вновь открывшимся обстоятельствам.

Понял Вашу ситуацию. Изначально смущал момент в изначальной цитате: «Стоимость сделки 5 миллионов»

В связи с этим,  согласен с мнениями вышеотписавшихся коллег о том, что срок Вашей давности начнет течь с июля 2015 года в силу того, что нормы ст. 181 специальны по отношению к норме ст. 200 ГК РФ и, в связи с этим, конкретно в вашей ситуации должны применяться именно они.

Между тем, по описанным Вами причинам он по вашему заявлению в судебном процессе может быть восстановлен.