8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на наследство умершей тети, если она была замужем?

У мужа отец умер. После этого квартиру продали и купили другую, на мать умершего и его родную сестру,тетю мужа. Она обещала,что квартиру оставит мужу,т.к. своих детей у нее нет. После этого умерла бабушка мужа. Тетя вышла замуж. Недавно умерла тетя. Имеет ли муж право претендовать на долю наследства за отца или все достанется мужу тети?

, Анастасия, г. Александров
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Анастасия, добрый вечер!

При жизни тети Ваш муж унаследовал имущество его умершей бабушки наравне с его тетей (дочерью бабушки).

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку тетя вышла замуж, то наследником ее имущества является ее муж.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартиру купила до брака и оформила в собственность будет ли муж претендовать на долю квартиры если ипотеку рефенонсируем сейчас
Здравствуйте, планирую рефинонсировать ипотеку . Квартиру купила до брака и оформила в собственность будет ли муж претендовать на долю квартиры если ипотеку рефенонсируем сейчас
, вопрос №2987566, ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли человек претендовать на часть жилплощади, если был выписан 15 лет назад?
может ли человек претендовать на часть жилплощади, если был выписан 15 лет назад? квартира муниципальная. Главный квартиросъемщик умер
, вопрос №1883346, Лида, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на раздел имущества, если право на собственность еще не оформлено?
Добрый день! Скоро у нас развод с мужем. Квартиру купили в браке, договор купли-продажи на меня оформлен, но право на собственность квартиры еще не оформили. Может ли муж претендовать на раздел имущества, если право на собственность еще не оформлено?
, вопрос №1627909, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли пересмотреть долю наследства в суде, если есть наследник, не участвовавший в расчете долей?
Здравствуйте! Можно ли пересмотреть долю наследства в суде если есть завещание по которому есть наследник (сын) и наследователь по закону (бабушка), но есть еще один сын от другого брака, который при расчете долей не учитывался? Спасибо.
, вопрос №1568364, Алена, г. Нижний Новгород
5 ответов
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на дом жены,который был подарен ее матерью?
Может ли мой муж претендовать на мой дом который был подарен моей мамой дарственно. Может ли муж отсудить какую то часть дома через суд, муж в этом доме прописан, но второй этаж мы построили с мужем и моей мамой за мои деньги, может ли муж притендовать на 2 этаж в БТИ ище не оформляла 2 й этаж дома.
, вопрос №973907, Светлана, Запорожье
5 ответов