Договор на вывоз мусора не был заключен, а квитанция на оплату пришла

ДОГОВОР НА ВЫВОЗ НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ ,А КВИТАНЦИЯ ПРИШЛА НА ОПЛАТУ КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО,И КОЛИЧЕСТВО ПРОПИСАННЫХ В ДОМЕ ЗАВЫШЕНО ВМЕСТО 4 УКАЗАНО ПОЧЕМУ ТО 6 ,ПРОЖИВАЕМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ,ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТКУДА ТАКАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,ИЛИ НАШЕ СОГЛАСИЕ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ?

, АНДРЕЙ, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Договор на вывоз ТБО заключается не только в письменной форме, на сегодняшний день это обязанность собственников жилых домов пользоваться услугами региональных операторов по вывозу ТБО. Учитывая наличие у Вас спорных вопросов к оператору, обратитесь к нему для заключения письменного договора.