Как разъехаться с соседом?

: Квартира 4- комнатная,98 кв.метров. Половина моя, одна доля моего сына,одна доля маминого сожителя(они были разведены). Проживаем втроем. Этот 'сосед' пьет,буянит,все ломает,в общем мешает жить. Хочу разьехаться. У него есть дочь,законная наследница его доли,в случае его кончины,мне ничего не светит. Если буду продавать свои доли- это не выгодно. Продавать всю квартиру он согласен с условием,что ему купят однушку в Москве. Но. Если цена квартиры примерно 14 млн.,то его доля составляет 3500 млн. Квартира стоит от 5 млн. То есть я подарю ему свои деньги. Вот как быть в этой ситуации? И при своих деньгах остаться,и от него избавится?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва

Добрый день

Нужно понимать, что в данный момент у вас совершенно равные права на свое имущество

У вас квартира в долевой собственности, поэтому распоряжение такой квартирой осуществляется по ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы полноправный собственник своей доли и можете распоряжаться ей по своему усмотрению

К РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закон защищает интересы соседа точно так же, как и ваши, вы не можете требовать у него того, чего он аналогично не может требовать у вас

К сожалению в вашей ситуации ни вы, ни этот сосед, не можете требовать принудительного выкупа долей друг друга, принудительно продажи своих долей друг другу и т.д.

Выселить его так же невозможно

В определенных случаях возможен принудительный выкуп доли одного собственника другим только в случаях, когда доля одного значительно больше доли другого, один из собственников своей долей не пользуется, не проживает в доме, не заинтересован в ее владении. Но это далеко не ваш случай

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если квартира технически не подлежит разделу и ваша доля не может быть выделена в натуре, то особых вариантов у вас нет. Или договариваться, или продавать свою долю