8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из-за больничного отменили плановый отпуск, законно ли это?

Заболел. Взял больничный в те дни когда должен был выйти на смену. (Работаю официально в ostin) работодатель написала что в этом случае мой отпуск в марте будет отменен. Это вообще законно?

Уточнение от клиента

К тому же, угрожают штрафом и в день когда взят больничный, хотят засчитать за прогул.

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Чтобы понять, законно или нет поступил работодатель, нужно видеть Ваши документы — график отпусков, больничный, уведомление о переносе (отмене отпуска). Скорее всего — действия незаконны, если больничный у Вас уже закончился, а отпуск еще и не начинался.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
 
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);
…………

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работника за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.

При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.
……….

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы, законно ли это?
Добрый день. В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы , законно ли это ?
, вопрос №4048556, Олеся, г. Новосибирск
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Будет ли законно воспользоваться этим предложением?
Добрый день! Я военнослужащий. В собственности имеется квартира 35кв. м (прописаны с женой), расположение в 31км от работы.( работа в Москве, жилье в московской области) Пока стоял в очереди на служебную квартиру, успел приобрести квартиру и жену. Но мне позвонили и предложили служебную квартиру площадью 42кв.м. Будет ли законно воспользоваться этим предложением?
, вопрос №4047685, Роман, г. Москва
Трудовое право
Нахожусь на больничном с четверга по понедельник на основной работе, во время больничного работаю в избирательной комиссии с пятницы по воскресенье, будет ли это нарушением
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации. Нахожусь на больничном с четверга по понедельник на основной работе, во время больничного работаю в избирательной комиссии с пятницы по воскресенье, будет ли это нарушением
, вопрос №4047410, Катя, г. Тамбов
Защита прав работников
За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году
Здравствуйте. Работаю 4 год в компании. Официально трудоустроен. Но работодатель даёт только 14 дней оплачиваемого отпуска. И 14 дней не оплачиваемого отпуска. Законно ли это? За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году
, вопрос №4047004, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2019