8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сторонние организации используют в названии мой товарный знак, можно заставить их сменить название?

Добрый день! Вопрос такой. Я приобрел право на владение Товарным знаком в виде названия, к примеру, «Мой дом», затем нахожу в интернете несколько названий магазинов, интернет площадок и т.п. с точно таким же названием, но разного вида деятельности. Могу ли я требовать, чтобы они изменили названия? Либо могу ли я продать право на владение ТЗ?

, Михаил, г. Краснодар
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Михаил, если рассматривать регитсрацию товарного знака в качестве самостоятельной деятельности с целью извлечения прибыли следует учитывать следующие моменты:

 во — первых, в соответствии со ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Соответственно, зарегистрировать общеупотребимое слово и требовать у всех кто  захочет его использовать  деньги не получится.

Во- вторых, в соответствии со ст. 1492 ГК РФрегистрация товарного знака испрашивается в отношении конкретных товаров, работ и услуг в соответствии с  классами Международной классификации товаров и услуг.

Т.е. если зарегистрировать товарный знак в отношении группы товаров, то фирма оказывающая услуги по проведению праздников может его спокойно использовать. 

В — третьих, в соответствии со ст. 1512 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть оспорена и признана недействительной если действия правообладателя, связанные с предоставлением правовой охраны товарному знаку или сходному с ним до степени смешения другому товарному знаку, признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.

В соответствии со ст. 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Другими словами, лицо, которое не использует товарных знак по его прямому назначению — для индивидуализации товаров, работ и услуг, по сути злоупотребляет своим правом и занимается недобросовестной конкуренцией.  Т.е. правообладатель не производит товары, не выполняет работы, не оказывает услуги, а только лишь зарегистрировал товарный знак с целью запрета использования другими лицами определенного обозначения. Также по истечении трех лет возможно прекращение регистрации товарного знака просто в связи с его неиспользованием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, я хочу узнать кто мои родители, как можно это узнать
Здравствуйте,я хочу узнать кто мои родители,как можно это узнать
, вопрос №4085368, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2019