Как гражданину Казахстана попасть на родину, если он более 3 месяцев без жилья и работы?

Здравствуйте я нахожусь в России уже более трёх месяцев оказался в сложной ситуации без жилья без работы сам гражданин Казахстана как мне попасть на родину? И если допустим вдруг получится устоиться проработать месяц а это ещё + 30 дней к просрочке тем самым приобрести билет самостоятельно, что меня ждёт в аэропорту на границе

, Сергей, г. Якутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
И если допустим вдруг получится устоиться проработать месяц а это ещё + 30 дней к просрочке тем самым приобрести билет самостоятельно, что меня ждёт в аэропорту на границе

Сергей

Здравствуйте. Если Вы устраиваетесь на работу, то поскольку Вы гражданин ЕАЭС ограничения в 90 дней на Вас не действуют. Поэтому устраивайтесь срочно, зарабатывайте и поезжайте домой, на границе будет все нормально.

Статьей 97 указанного Договора гарантировано следующее право работающих граждан ЕАЭС:

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

При необходимости получения более подробной консультации можете обратиться в чат в платном режиме.