Не отдают трудовую книжку в связи с отказом от перевода полученной части черной зарплаты

Добрый день!

Ситуация следующая: официальная зарплата 25 000, на руки 55 000, + около 25 000 работник возвращал в бухгалтерию (обналичка). Зарплата переводила на три разных карты разных банков. С октября без уведомления работника переводить стали больше денег. При увольнении на работника начали давить, что она сама должна была пересчитывать свою зарплату вместо бухгалтера, и пока она не вернёт 97 000 переплаты трудовую книжку ей не вернут.

Как поступить в данной ситуации и какие могут быть проблемы?

, Мария Костылева, г. Москва
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Ничего возвращатьне нужно — статья 1109 ГК пункт 4 указывают, что ошибка в зарплате не подлежит возврату. Трудовую книжку не имеют права держать, но как ни странно, для Вас это выгодно. Подождите два-три месяца и обращайтесь в суд с иском об обещании выдать трудовую книжку и взыскании компенсации за задержку выдачи книжки. Компенсация рассчитывается исходя из заработной платы, которую Вам «нарисовали» очень большую. В итоге за весь период разбирательства Вам могут присудить  три-пять «нарисованных» зарплат, а после выдадут книжку на основании судебного решения.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, вы можете запросить компенсацию материального вреда за задержку  выдержки трудовой книжки.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

компенсация данная до вынесения решения суда, у вас оклад составляет 25000 (средний заработок составляет 815 рублей в день, данная сумма умножается на количество дне до вынесение решения суда.(среднем, дела о трудовым спором рассматривается примерно месяц )Спор, возникл октябре ( я взяла с 16.10.2018 расчет (так это примерно 3 месяца) на сегодняшний дней ваш работодатель вам должен  75000 тысяч рублей (815*93=75000)рублей.

Но, суд может отказать ваших требований.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вы когда узнали, что ваши права нарушены? С этого момента и исчисляется срок 3 месяца.

Напишите исковое заявление о возмещение  работнику материального ущерба, и выдачи трудовой книжки.

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Напишите заявление в трудовую инспекцию о том, что не выдают трудовую книжку. Проблем быть не должно, не думаю, что работодатель будет описывать всю эту ситуацию в трудовой инспекции. Оснований для взыскания данной суммы с работника тоже не усматриваю.