Можно ли добиться чтобы вообще не было мой вины в ДТП?

Здравствуйте, выехал с второстепенной дороги на нерегулируемый перекресток (перекресток слева и справа был пуст) для поворота налево, выполняя требования пдд пропустил автомобиль, двигающийся прямо или направо со встречного направления. Стоя на середине перекрестка еще раз убедился, что поворот будет безопасен, посмотрел направо, потом налево и слева увидел как по крайней левой полосе на меня мчится автомобиль. Через секунду был удар. Меня признали виновным, не уступил дорогу (п.13.9).

Стоял на середине перекрестка примерно 6-7 секунд.

  • Схема
    .jpg
  • 20180614_170652
    .jpg
  • 20180614_171047
    .jpg
Уточнение от клиента

Водитель (потерпевшая) утверждает, что не видела мой автомобиль, так как перед ней ехал еще 1 автомобиль, который резко ушел в другую полосу. Это конечно, ложь, но в гибдд и в суде ей верят.

Так же со своим адвокатом они отстаивают позицию, что она двигалась в третьем ряду (если считать от правого края дороги), а не в четвертом, получается по их доводам, что я ехал по перекрестку, а не стоял. В первом суде мою вину уже подтвердили.

Уточнение от клиента

На переднем сидении со мной ехала мать, которая была свидетелем, ее показания в суде не взяли в учет, т.к. она является близким родственником и заинтересована в благоприятном для меня исходе дела, правомерно ли это?

Если суд не назначает экспертизу, могу ли я самостоятельно ее провести (но тогда требуется, чтоб второй участник дтп предоставил свой автомобиль для оценки?)?

Существуют ли какие-то экспертизы, позволяющие по фото и видео сделать заключение о том, кто и в какое полосе ехал и как произошло столкновение, если да, то как их найти, куда обращаться?

В суде второй участник заявила, что до едущей перед ней машиной  было около 5м, скорость движения, по ее собственным словам, была 60 км/ч, является ли такая дистанция достаточной для обеспечения безопасности движения, или имеет место нарушение пункта пдд?

Также водитель ехала в 4м (крайнем) ряду через перекресток прямо, направления движения по полосам нет, является это нарушением пункта пдд или нет?

Второму водителю более 70 лет и в суде было понятно, что без очков она плохо видит. Во время езды и столкновения водитель была без очков. Можно ли затребовать какую-то экспертизу оценки зрения или что-то подобное?

До момента столкновения и в момент мой автомобиль был неподвижен, имеет это значение или нет? (Второй участник доказывает, что я медленно двигался). Стоит ли мне тратить силы и средства на то, чтоб доказать, что я стоял? Или сам факт моего нахождения на перекрестке, пусть и в неподвижном состоянии, является нарушением?

Суд никакие доводы учитывать не стал, хотим получить какие-то вещественные доказательства, как это можно сделать?

, Георгий, г. Челябинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий! В соответствии с положениями п. 13.9 Правил дорожного движения

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

 Вместе с тем, возможна обоюдная вина, если Вы стояли какое-то время на перекрестке, и были видны как препятствие к движению водителя транспортного средства, двигающегося прямолинейно, то он обязан был принять все меры к торможению и недопущению столкновения в силу п. 10.1 Правил дорожного движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вам необходимо обжаловать решение сотрудников ДПС о признании только Вас виновным в ДТП, но это возможно, если Вы имеете свидетелей этой ситуации, либо если на данном перекрестке установлена камера видеонаблюдения.

Здравствуйте! В соответствии с ПДД РФ «Препятствие» - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Поэтому препятствием Вы являться не будете. А вот опасность для движения у водителя автомобиля при вида Вас стоящего на перекрестке возникла. Поэтому есть возможность обжаловать решение сотрудников ГИБДД в судебном порядке с участием автоюриста, что бы вытянуть ситуацию хотя бы на обоюдную вину.