8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ст 158

Здравствуйте, было возбуждено уголовное дело в гражданском следственном отделе по ст 158 ч 2, сейчас его передали в ВСО, с потерпевшим мы договорились, претензий он не имеет, документально это не подтвержадли, какое теперь будет наказание? и для чего отправляют на ВВК?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Если потерпевший претензий больше не имеет, есть возможность не доводить дело до суда и прекратить его на стадии следствия

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
0
0
0
0

Возмещения ущерба потерпевшему относится к смягчающим наказание обстоятельствам

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если дело до суда не прекратят, суд назначит минимальное наказание, то есть лишения свободы точно не будет, могут назначить:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, 

либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

 либо исправительные работы на срок до двух лет, 

либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Это нужно потерпевшему написать заявление о том что он не имеет претензий, и тогда оно не будет доведено до суда? или это зависит от следователя?
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Наказание будет в рамках санкции, но как тут возможно и освобождение от ответственности  на основании ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предполагает

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
и для чего отправляют на ВВК?

Сергей

На ВВК направляют когда рассматривается вопрос об уголовной ответственности против военной службы., так как субъектами воинских преступления могут быть только военнослужащие, не подлежащие увольнению с военной службы по состоянию здоровья Зачем ее проводят Вам — не известно

0
0
0
0

Так же возможно освобождение от ответственности в силу ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе одним из оснований увольнения военнослужащего является:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.

Поскольку для Вас это возможное наказание и Вы можете быть уволены (чтотне обязательно) в связи с этим Вас  и направляют на ВВК ( для исключения другого основания увольнения по состоянию здоровья).

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К комментариям коллег хотел бы добавить, что: 

1. если следователь откажет в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК) или в связи  с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ), Вы можете повторно заявить данные ходатайства уже в ходе судебного разбирательства. Конечно, можно обжаловать данное решение следователя, но, как правило, это безрезультатно.

2. 

документально это не подтвержадли

Лучше взять какую-нибудь расписку от потерпевшего, чтобы у Вас было документальное подтверждение возмещения вреда, копию которой сразу же приобщить к материалам дела (можно с ходатайством о прекращении дела). Данная расписка будет Вашим подтверждением возмещения вреда на всякий случай (потерпевший умрет, не сможет придти в суд, передумает о прекращении).

3. Ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон должен подать именно потерпевший, так как согласно ст. 25 УПК РФ, 

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя

В то время как прекращение дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, согласно ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ, никаких дополнительных заявлений не требуется (за исключением Вашего согласия)

Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. ...

Но лучше соответствующее ходатайство все-таки подать, чтобы следователь обратил на это обстоятельство (выполнение условий для прекращения дела) внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2019