Ст 158

Здравствуйте, было возбуждено уголовное дело в гражданском следственном отделе по ст 158 ч 2, сейчас его передали в ВСО, с потерпевшим мы договорились, претензий он не имеет, документально это не подтвержадли, какое теперь будет наказание? и для чего отправляют на ВВК?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если потерпевший претензий больше не имеет, есть возможность не доводить дело до суда и прекратить его на стадии следствия

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Возмещения ущерба потерпевшему относится к смягчающим наказание обстоятельствам

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если дело до суда не прекратят, суд назначит минимальное наказание, то есть лишения свободы точно не будет, могут назначить:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

 либо исправительные работы на срок до двух лет,

либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Это нужно потерпевшему написать заявление о том что он не имеет претензий, и тогда оно не будет доведено до суда? или это зависит от следователя?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наказание будет в рамках санкции, но как тут возможно и освобождение от ответственности  на основании ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предполагает

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

и для чего отправляют на ВВК?

Сергей

На ВВК направляют когда рассматривается вопрос об уголовной ответственности против военной службы., так как субъектами воинских преступления могут быть только военнослужащие, не подлежащие увольнению с военной службы по состоянию здоровья Зачем ее проводят Вам — не известно

Так же возможно освобождение от ответственности в силу ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе одним из оснований увольнения военнослужащего является:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.

Поскольку для Вас это возможное наказание и Вы можете быть уволены (чтотне обязательно) в связи с этим Вас  и направляют на ВВК ( для исключения другого основания увольнения по состоянию здоровья).

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К комментариям коллег хотел бы добавить, что:

1. если следователь откажет в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК) или в связи  с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ), Вы можете повторно заявить данные ходатайства уже в ходе судебного разбирательства. Конечно, можно обжаловать данное решение следователя, но, как правило, это безрезультатно.

2.

документально это не подтвержадли

Лучше взять какую-нибудь расписку от потерпевшего, чтобы у Вас было документальное подтверждение возмещения вреда, копию которой сразу же приобщить к материалам дела (можно с ходатайством о прекращении дела). Данная расписка будет Вашим подтверждением возмещения вреда на всякий случай (потерпевший умрет, не сможет придти в суд, передумает о прекращении).

3. Ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон должен подать именно потерпевший, так как согласно ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя

В то время как прекращение дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, согласно ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ, никаких дополнительных заявлений не требуется (за исключением Вашего согласия)

Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. ...

Но лучше соответствующее ходатайство все-таки подать, чтобы следователь обратил на это обстоятельство (выполнение условий для прекращения дела) внимание.