Межевание признали недействительным в связи с нарушением прав не участвовавшего в межевании лица

согласовал в акте границу участка . Одна точка этой границы оказалась на территории другого участка . Из за чего собственник , требующий согласовать границу ,нарушил права третьего лица и в результате после постановки на учет , результаты его межевания признали недействительными . Последствия для меня ?

, женя, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Ответственность за правильность проведения кадастровых работ несет кадастровый инженер. Если координаты границ признаны недействительными в силу пересечения смежных участков или по иным причинам, кадастровый инженер обязан безвозмездно откорректировать межевой план и повторно сдать его в орган кадастрового учета. Вашей вины в этом нет, вы не специалист, кадастровый инженер должен был дать разъяснения.Удачи!

женя
Клиент, г. Хабаровск
Я согласовал точку которая не принадлежит мне. Я несу ответственность в дальнешем. От поставленной на учет границы, отмежевался я. Мое межевание можно отменить?

Да, вы вправе указать в Акте согласования границ, что согласовали границы ошибочно и считать вашу подпись недействительной. Удачи!