8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать книгу по сериалу и нужно ли на это согласие правообладателей на сериал?

Подскажите, пожалуйста, если я хочу написать книги по сериалу, то есть просто изложить сериал в бумажном виде, то нужно ли мне разрешение от сценаристов и т.д.? Сериал американский, книги будут на русском языке. нарушаю ли я таким образом авторское право и могут ли у меня возникнуть проблемы?

Уточнение от клиента

Книги будут полностью отражать содержание сериала, без каких-либо изменений

, Лейла,
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лейла, сериал сам по себе является объектом авторских прав (аудиовизуальное произведение, ст. 1263 ГК РФ),   безусловно для написания и дальнейшего использования книги необходимо специально предоставленное согласие правообладателя сериала. Оформляется это путем заключения лицензионного договора (ст. 1286 ГК РФ). 

Если написать и использовать книгу без разрешения возможно наступление ответственности 

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2019