Коллекторы пишут в соц сетях знакомым по поводу нашего долга с истекшим СИД

Доброго дня всем

В 2011 и начале 2012 года были взяты кредиты и кредитные карты. А точнее даты 02.2012; 03.2011; 01.2012; 05.2012.

Платил по ним примерно около года. То есть последний платёж можно считать 05.2013. Коллекторы, то активируются, то снова утихают. Вот на данный момент опять. Так ещё к тому же пишут моим друзьям во вконтакте, мол у него есть непогашенная финансовая задолженность и не могли бы вы передать ему номер телефона и требование выйти на связь.

Вопрос:1. Могу ли я обратиться в суд или прокуратуру с заявлением, что они используют соц сети?

Вопрос:2 могу ли я обратиться сам в суд с заявлением о вымогательстве и сослаться на пройденном сроке исковой давности? Или ответить им чтобы они обращались в суд?

Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Помимо полиции прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей.

Андрей
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за ответ. А что касаемо вопроса 2? Они во вконтакте расписали мне мои долги и предлагают оплатить сумму меньше, то есть по факту ту что я брал+ %. У них это называется оплата по прощению.

Ответьте им, что срок давности истек, если хотят — пусть идут в суд, но в суде Вы заявите о сроке давности.