Имеет ли право ребенок сам получать алименты?

У меня такой вопрос . Моей подруге 16 лет и её выгоняет из дома мать . Может ли она ( моя подруга ) просить мать отдавать ей алименты на её же содержание . P.s. Кому предназначены алименты , матери или ребенку ?

, Елизавета, д. Витебск

Доброго дня!

моя подруга ) просить мать отдавать ей алименты на её же содержание. P.s. Кому предназначены алименты, матери или ребенку ?

Елизавета

По нормам СК РФ, родители должны распоряжаться алименты, которые выплачиваются на детей:

ст. 60:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если подруга договориться с отцом, то он сможет в судебном порядке потребовать перечисления выплат в размере 50% на счет Вашей подруги.