Будет ли проблемным закрытие ИП, если я забыл про него и не вел деятельность?

Здравствуйте. Примерно год назад открыл ИП но не сделал даже счет в банке и забыл про него вспомнил только когда пришла бумага об уплате налогов, сейчас хочу закрыть его будет ли это проблемной, и как мне это сделать.

Уточнение от клиента

Уплата налога еще с точной датой выплаты, что будет если я заплачу позже

, Евгений, пгт. Вурнары
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Вам необходимо подать нулевую декларацию.

Если Вам уже выставили требование об уплате налогов — далее налоговый орган будет действовать в рамках статей 45-48 НК РФ, возможна блокировка счетов и обращение взыскания на имущество.