Как действовать, если деканат принудил написать заявление об отчислении по собственному желанию?

здравствуйте . неделю назад в деканате меня заставили написать заявление об отчислении по собственному желанию и сказали тебя отчисляем и если не пишешь это заявление в следующем году не можешь восстановить (у меня из 13и остались 3 зачета). в то время еще неделя до нового семестра была и я потом понял что многие еще не закрыли семестр и даже у некоторых сданные предметы меньше меня. что могу делать сейчас? декан в этом вправе ? могут просто кого-то отчислять и других нет ?

, Amir, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амир.

 В общем пересдача возможна по основаниям указанным в Приказе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2015 года N 636

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Amir
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ но у меня вопрос такой, почему не отчислили студентов у которых ситуация хуже меня, декан может любого студента отчислять без причин?

Здесь нужно разбираться, Вас ведь попросили по собственному Вы согласились, выходить отчислили не по инициативе учебного заведения, Вы сами ушли.