Возможно ли увеличение срока наказания по статье 159 часть 3 УК РФ по требованию потерпевших?

Здравствуйте человека осудили по 159 ч 3 2. Ущерб 700 тыс. Частично выплатили, дали 1.6 в лагере сидит 3 мес. 8 мес сидел в СИЗО. Написали по 80 ст. Осталось сидеть 3 мес. Характеристики все хорошие с воли с лагеря, письмо гарантийное есть о принятии на работу, бытовая характеристика хорошая, 2 ребенка 2 года им, ранее не судим, жена не работает, какая вероятность что отпустят? И могут потерпевшие написать в призидиум чтоб ему срок добавили ? Верховный суд им отказал. В лагере сидит 3 мес.

, Анастасия, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. По поводу удовлетворения ходатайства о замене неотбытой части наказания — все зависит от конкретного судьи. Шансы есть.

Потерпевшие могут обратиться в вышестоящий суд с кассационной жалобой. В этом случае суд может изменить или отменить приговор. Однако, для этого требуются основания, предусмотренные ст. 401.15 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.