Доверенность на право продажи дома собственником

Добрый день! Подскажите пожалуйста,необходимо оформить доверенность на право продажи дома. Я собственник,нужно чтобы Сделку купли-продажи осуществил мой родственник, сколько будет это стоить и какие документы для этого необходимы

, Олег, г. Ставрополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такая доверенность удостоверяется нотариально. Стоимость устанавливают нотариусы вашего города. Если вы прописаны в области, то такую доверенность можно заверить в администрации МО, если им даны такие полномочия, такая доверенность будет гораздо дешевле чем нотариальная. Для составления доверенности требуется паспорт гражданина РФ, правоустанавливающие документы на дом и землю (при наличии) и если уже известен покупатель можно оговорить в доверенности кому именно доверяете продать дом.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Всего хорошего!

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Генеральной доверенности, заверенной у нотариуса будет достаточно