В каком размере будут начисляться алименты, если должник не трудоустроен?

В каком размере будут начисляться алимты,если человек не трудоустроен,но имеет своё ип?

Ип не работает,просто открыто как сам факт,на учете по безработице не стоит

, Юлия Дюжакова, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать в каком размере суд взыщет, но можно требовать в размере от половины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, ссылайтесь на статью 83 СК РФ в заявлении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

При определении размера алиментов можно исходить из реального дохода ИП на основании налоговой декларации, которую предприниматель подает. В случае, если режим налогообложения — ЕНВД или иной, не позволяющий сделать вывод о доходе — исходить из среднего размера дохода предпринимателя, занимающегося аналогичной деятельностью в данной местности.

Информацию о среднем доходе можно установить путем проведения исследования в местной торгово-промышленной палате или обратившись к независимому эксперту.

Кроме того, всегда можно исходить из сведений Росстата по региону о среднем заработке по аналогичной профессии. Такие данные Росстат предоставляет бесплатно по запросу.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Суды, как правило, в таких случаях взыскивают алименты в размере 1/2 от установленной в соответствующем субъекте РФ величины прожиточного минимума на ребенка.