Как быстро закрыть дело по разбою если ничего не украл?

Шел домой пьяный, пытался помочь женщине с ребенком придержать дверь в подъезд не своего дома, подскользнулся задержался за её пакет. Она посчитала что я её граблю, подбежал проходивший рядом её сосед и начал меня бить, выбежал его брат и присоединился к нему. Я хотел уйти и ударил одного - меня запинали. Прилетели полицейские и меня увезли в отделение, на меня написали заявление как разбой. Мне сказали, что заявление написали на меня, чтобы себя обезопасить, т.к. меня потом в больницу увезли с сотрясением и полностью избитым, а тому парню швы на бровь наложили.Адвокат мой только ищет ошибки в самом возбуждении дела, только это результатов не дало. Уже полгода так, денег потратил уйму. На предварительном слушании адвокат целую курсовую написал о том, почему дело нужно вернуть в следствие, судья отказал. Меня в расследовании даже не допросили о том как было. Мои родители простые люди, в деревне живут, отец скотник, мать помощник повара. Я школу с медалью окончил, закончил СГЭУ (плановый в Самаре) на бюджете, меня взяли на престижную работу. А это дело мне жизни не дает. Денег уже не осталось, обратится не к кому, вообще уже охота покончить с собой лишь бы меня не мучали. Можете что-нибудь подсказать???

  • скан 001
    .jpg
  • скан 002
    .jpg
  • скан 003
    .jpg
  • скан 004
    .jpg
  • скан 005
    .jpg
  • скан 006
    .jpg
  • скан 007
    .jpg
, Марат, г. Самара
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Очень сложно ответить на Ваш вопрос не зная материалов дела, а именно что говорят потерпевшая, свидетели. К тому же не понятно почему Вас не допрашивали, а так же не понятно почему разбой (ст. 162 УК РФ), а не покушение на грабеж (ч. 3 ст. 30, ст.161 УК РФ). Вы что ножом что ли потерпевшей угрожали, или применили насилие опасное для жизни или здоровья? Вам обвинение предъявлено в совершении преступления или нет. Если Вас не допрашивали, то по какому факту был суд? Если честно, то из Вашей ситуации, которую Вы изложили ничего не понятно.

Могу только посоветовать, в суде необходимо каким то образом уйти от разбоя на грабеж, но так как ничего не похищено, то это будет квалифицироваться как покушение на грабеж.

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Вы немного путаете. Вы говорите «От меня же ничего, потому что на дознании адвокат сказал отказаться от показаний по 45 ст., вроде так. Допроса меня во время следствия так и не было.»  - это означает, что допрос в отношении Вас все же проводился, но Вы отказались от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Но до сих пор так и не понятно почему Вы говорите что Вам инкриминируют разбой а не покушение на грабеж. Чем Вы угрожали потерпевшей.

Что касается показаний, то обвинение как раз и строится на показаниях потерпевшего, свидетелях даже если они ничего не видели, но им стало известно от кого-либо например от самого потерпевшего. Вы номер статьи знаете в соответствии с которой возбуждено уголовное дело или нет. Можете ли написать фабулу из обвинительного заключения? Обвинительное заключение должно быть на руках у Вас, так как дело уже в суде и укажите из данного обвинительного заключения номер статьи по которой направлено уголовное дело в суд.

С Уважением, Сергей.

Марат
Клиент, г. Самара

ст. 162 ч.1. я ничем не угрожал. Обвинительное заключение мне без адвоката дали. Мой адвокат был на суде у другого клиента, когда вызвали к следователю. Я пришел, разъяснил ситуацию. Адвокат сказал все нормально, что 5 суток есть после того как он не явился на следствие. Следователь привел другого адвоката, и сказал писать отказную от моего - я отказал, написал заявление что от пришедшего отказываюсь.Она (следователь) 2 понятых, зачитала дело, спросила меня мол будешь что-нибудь говорить, на что я ответил что без своего адвоката - нет; потом сказала что все, следствие окончено. Через день явилась ко мне на работу и дала это заключение. Таким образом меня и не допрашивали. Приложил сканы обвинительного заключения.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какие в деле есть доказательства Вашей вины, помимо показаний женщины?

Марат
Клиент, г. Самара

Показания соседа и его брата. А также показания полицейских почему-то, хотя они говорят то что им сказали, а реально то они ничего не видели. От меня же ничего, потому что на дознании адвокат сказал отказаться от показаний по 45 ст., вроде так. Допроса меня во время следствия так и не было.