Что делать, если заказчик по 44-ФЗ не согласовывает материал?

44 фз! Мы заключили контракт, в контракте в техническом задание указано, что поставшик имеет право использовать эквивалент материалов там где есть четкое указание на марку товара, это прописано в техническом задание! В контракте прописано, что заказчик, принимает работы в соответствие с техническим задание, а в смете прописаны конкретные марки! Заказчик не согласовывакт замену материала! Также при подаче заявки мы укакзали, что будем использовать эквивалент, при подписании контракта заказчик включил аууционную смету, а не с эквивалентом, мы направили протокол разногласий, и гаписали в фас жалобу, но фас признал нашу далобу обоснованной, но предписание не выдал, потому что когтракт на момент расмотрения жалобы был заключен, потому что боялись быть уклонившимися от подписания контракта! Что нам делать ???? рествовый номер закупки 0873500000818005747

, Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, в итоге Вы подписали контракт без разногласий? Если так, то к сожалению, уже ничего нельзя заменить без согласия заказчика, поскольку в соответствии со ст.309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А также в силу п.1 ст. 743 ГК РФ:

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Если же контракт подписан с протоколом разногласий, то фактически он еще не заключен, соответственно ФАС должна была отреагировать.

С Уважением,
Рябинин Олег
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФАС пришел к выводу в Вашей ситуации  о нарушении Заказчиком ч.1 ст.34 и ч.2 ст.83.2 Закона о контрактной системе, так как Заказчиком направлен проект контракта без учета сведений о товарах, представленных в составе заявки победителя аукциона. Также ФАС указывает, что восстановление прав и законных интересов Заявителя возможно исключительно в судебном порядке, поскольку контракт заключен.
Согласно положениям пункта 1 статьи 168 ГК РФ   сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. Факт нарушения закона со стороны Заказчика подтверждается решением ФАС,  насколько я понимаю Заказчик решение не обжаловал.
В соответствии со ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
С учетом позиции Заказчика, остается только вариант обращения в суд  с заявлением о признании  сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, а также взыскивать убытки с Заказчика. Предварительно  до Заказчика  довести возможные для него финансовые риски.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Вы конечно зря подписали контракт до принятия решения УФАСом. Теперь контракт заключен на тех условиях, на которых он заключен. Соответственно у Вас здесь такие пути:

1. Исполнить контракт на тех условиях, на которых он заключен.

2. Расторгнуть контракт по соглашению с заказчиком на основании ст. 95 ГК РФ.

3. Предъявить иск в суд о признании сделки недействительной на основании ст. 168 ГК РФ, как заключенной с нарушением закона, а именно не на тех условиях, которые были предложены в Вашей заявке. До обращения в суд Вам нужно предложить заказчику расторгнуть контракт. и в случае его отказа обращаться в суд.

И еще обратите внимание, что изменение или отступление от условий контракта в части используемых материалов чревато рядом последствий. Во-первых, заказчик не примет такие работы. Во-вторых, если в контракт будут внесены изменения в части материалов, то такие изменения будут являться нарушением ст. 95 закона № 44-ФЗ. За что обе стороны контракта могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток!

Чтобы попробовать «мотивировать» Заказчика на согласование замены материалы я бы рекомендовал Вам поступить следующим образом:

Шаг 1. Направить письмо о согласовании материала (если Вы его еще не подали). Если уже отправили — проверьте осталось ли у Вас доказательства направления (чек с почты, заявление с отметкой о подаче, имейл, на который Вы отправляли).

Шаг 2. Через 2-3 дня подайте заявление о приостановлении работ в порядке статьи 719 ГК РФ в связи с не поступлением от Заказчика о согласовании материала.

Шаг 3. Если не сможете согласовать материал, то надо рассматривать вариант расторжения по вине Заказчика, что для него понесен соответствующие расходы  убытки.

На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант оказания определенного давления на Заказчика. Безусловно надо понимать, что в суде это приостановку скорее всего сочтут незаконной, но вряд ли это поймет Ваш заказчик. У него тоже есть своя зона ответственности и им тоже нужны результаты работ, а не расторгнутые контракты. Может помочь в Вашей ситуации.