8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выплаты по сокращению за 4, 5, 6 месяцы

Работала вахтовым методом заполярным кругом, справку за 4 месяц служба занятости не даёт. Так как работала вахтой и прописана в Нижнем Тагиле.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья. 

В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом соответствующие порядки принятия таких решений для выплаты выходных пособий службами занятости регионов, также принимаются на уровне субъектов РФ.

0
0
0
0

Так как работала вахтой и прописана в Нижнем Тагиле.

Т.е. Ваше место жительства по регистрации это Свердловская область.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 

«О занятости населения в Российской Федерации» 

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина 

При этом порядок регистрации регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы 

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но соответствующие порядки по которым службы занятости в регионах принимают решение согласно которым выплачивается выходное пособие, регулируются согласно принятым в этих же регионах.

Вот один из примеров такого порядка по одному из регионов РФ:

4. Решение о сохранении среднего месячного заработка выдается центром занятости населения в соответствии с:

4.1. Трудовым кодексом Российской Федерации:

— за четвертый, пятый и шестой месяцы в соответствии со статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Все административные регламенты по Вашему субъекту РФ проживания, насколько я понял это Свердловская область, указаны по официальной ссылке департамента Департамента по труду и занятости населения Свердловской области:https://szn-ural.ru/content/административные%20регламенты

В порядке предусмотренном приведенным выше Постановлением Правительства РФ, Вы обращайтесь в службу занятости по месту жительства, соответственно они обязаны Вас зарегистрировать и поставить на учет. также обязаны выдать справку о принятом решение за 4, 5 и 6 месяцы, в случае отказа Вы вправе обратиться либо в прокуратуру для проведения проверки, либо в суд о признании отказа незаконным.

По какой причине Вам отказали, вы подали все документы, уточните пожалуйста.

Ведь выходные пособия платит работодатель который Вас сократил. а не служба занятости. она лишь ставит на учет у себя безработных, чем они обосновали отказ, если Вы встали на учет и не были ими трудоустроены они обязаны принять такое решение и выдать Вам справку для получения выходных пособий за 4, 5  и 6 месяцы.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталья. 

Так как Вы зарегистрированы к Нижним Тагиле, то в предоставлении гарантий, предусмотренных ст. 318 ТК РФ, в части сохранения среднего заработка на 4, 5,6 месяц Вам может быть отказано.

По этому вопросу есть разная практика органов занятости. В том числе и такая, по которой органы занятости принимают решения за работниками, которые работали вахтовым месяцем, о сохранении за ними заработка на 4 — 6 мес. При этом, следует учесть, что такие решения согласно ст. 318 ТК РФ принимаются в исключительных случаях.

Также есть судебная практика, согласно которой, если работник работал вахтовым методом, но проживает в местности, не относящейся в районам Крайнего Севера, то права на сохранение заработка на 4, 5, 6 месяц у него нет. 

Например, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Оренбургского областного суда от 26 мая 2016 г. по делу N 33-3544/2016

Как следует из Обзора Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 г.,
одним из видов материальной поддержки лиц, лишившихся работы, является сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, который предоставляется в соответствии со статьями 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации. Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы — не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в приведенном Обзоре сделан вывод о том, что гарантии по выплате выходного пособия за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения, предусмотренные законом, установлены с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по сравнению с иными территориями страны.

При анализе указанных правовых норм во взаимной связи с позицией Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в обозначенном выше обзоре, следует вывод, что исходя из содержания понятия «вахтовый метод», закрепленного в статье 297 Трудового кодекса Российской Федерации, гарантии и компенсации в соответствии с главой 50 Кодекса устанавливаются только для лиц, постоянно проживающих в тех же или других районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе и право на сохранение в исключительных случаях на средний месячный заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Такое толкование согласуется и с названными положениями ч. 6 ст. 302 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности работник для выполнения работ вахтовым методомвыезжает из иного района, то за ним не может быть признано право на сохранение среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого
месяцев со дня увольнения
.

Проживание истца П.В. в городе Краснодаре, то есть в регионе, не относящимся к районам Крайнего севера и приравненных к ним местностях, обращение истца в службу занятости по месту проживания, не ограничивает его право на трудоустройство в месте своего проживания.

0
0
0
0

Постановка на учет в другом органе занятости в этой ситуации уже ничего не даст, хотя бы потому, что сроки для постановки на учет (в другом органе занятости) уже вышли (отказано в решении о выплате за 4-й месяц). То есть за 1-е три месяца выплаты были назначены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019