Выплаты по сокращению за 4, 5, 6 месяцы

Работала вахтовым методом заполярным кругом, справку за 4 месяц служба занятости не даёт. Так как работала вахтой и прописана в Нижнем Тагиле.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом соответствующие порядки принятия таких решений для выплаты выходных пособий службами занятости регионов, также принимаются на уровне субъектов РФ.

Так как работала вахтой и прописана в Нижнем Тагиле.

Т.е. Ваше место жительства по регистрации это Свердловская область.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

При этом порядок регистрации регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но соответствующие порядки по которым службы занятости в регионах принимают решение согласно которым выплачивается выходное пособие, регулируются согласно принятым в этих же регионах.

Вот один из примеров такого порядка по одному из регионов РФ:

4. Решение о сохранении среднего месячного заработка выдается центром занятости населения в соответствии с:

4.1. Трудовым кодексом Российской Федерации:

— за четвертый, пятый и шестой месяцы в соответствии со статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Все административные регламенты по Вашему субъекту РФ проживания, насколько я понял это Свердловская область, указаны по официальной ссылке департамента Департамента по труду и занятости населения Свердловской области:https://szn-ural.ru/content/административные%20регламенты

В порядке предусмотренном приведенным выше Постановлением Правительства РФ, Вы обращайтесь в службу занятости по месту жительства, соответственно они обязаны Вас зарегистрировать и поставить на учет. также обязаны выдать справку о принятом решение за 4, 5 и 6 месяцы, в случае отказа Вы вправе обратиться либо в прокуратуру для проведения проверки, либо в суд о признании отказа незаконным.

По какой причине Вам отказали, вы подали все документы, уточните пожалуйста.

Ведь выходные пособия платит работодатель который Вас сократил. а не служба занятости. она лишь ставит на учет у себя безработных, чем они обосновали отказ, если Вы встали на учет и не были ими трудоустроены они обязаны принять такое решение и выдать Вам справку для получения выходных пособий за 4, 5  и 6 месяцы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Так как Вы зарегистрированы к Нижним Тагиле, то в предоставлении гарантий, предусмотренных ст. 318 ТК РФ, в части сохранения среднего заработка на 4, 5,6 месяц Вам может быть отказано.

По этому вопросу есть разная практика органов занятости. В том числе и такая, по которой органы занятости принимают решения за работниками, которые работали вахтовым месяцем, о сохранении за ними заработка на 4 — 6 мес. При этом, следует учесть, что такие решения согласно ст. 318 ТК РФ принимаются в исключительных случаях.

Также есть судебная практика, согласно которой, если работник работал вахтовым методом, но проживает в местности, не относящейся в районам Крайнего Севера, то права на сохранение заработка на 4, 5, 6 месяц у него нет.

Например, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Оренбургского областного суда от 26 мая 2016 г. по делу N 33-3544/2016

Как следует из Обзора Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 г.,
одним из видов материальной поддержки лиц, лишившихся работы, является сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, который предоставляется в соответствии со статьями 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации. Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы — не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в приведенном Обзоре сделан вывод о том, что гарантии по выплате выходного пособия за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения, предусмотренные законом, установлены с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по сравнению с иными территориями страны.

При анализе указанных правовых норм во взаимной связи с позицией Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в обозначенном выше обзоре, следует вывод, что исходя из содержания понятия «вахтовый метод», закрепленного в статье 297 Трудового кодекса Российской Федерации, гарантии и компенсации в соответствии с главой 50 Кодекса устанавливаются только для лиц, постоянно проживающих в тех же или других районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе и право на сохранение в исключительных случаях на средний месячный заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Такое толкование согласуется и с названными положениями ч. 6 ст. 302 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности работник для выполнения работ вахтовым методомвыезжает из иного района, то за ним не может быть признано право на сохранение среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого
месяцев со дня увольнения
.

Проживание истца П.В. в городе Краснодаре, то есть в регионе, не относящимся к районам Крайнего севера и приравненных к ним местностях, обращение истца в службу занятости по месту проживания, не ограничивает его право на трудоустройство в месте своего проживания.

Постановка на учет в другом органе занятости в этой ситуации уже ничего не даст, хотя бы потому, что сроки для постановки на учет (в другом органе занятости) уже вышли (отказано в решении о выплате за 4-й месяц). То есть за 1-е три месяца выплаты были назначены.