Обязан ли суд извещать об изменении хода дела?

Обязан-ли суд извещать об изменении хода Вашего дела? Вчера приехал в суд и узнал, что подано ходатайство об отложении, но ходатайство было подано 1 февраля, ЗАЧЕМ Я ЕЗДИЛ В СУД? Меня можно было известить?

, Лев, г. Москва
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В судах общей юрисдикции ходатайства рассматриваются только в судебном заседании. Сам факт направления ходатайства об отложении не обязывает судью отложить рассмотрение дела. К сожалению, ГПК не обязывает суд самостоятельно извещать другое лицо о процессуальных ходатайствах, но вы праве обратиться к секретарю/помощнику судьи самостоятельно (например по телефону) для получения интересующей информации.

Спасибо!

Лев
Клиент, г. Москва

А с чего мне звонить им? Мне в январе позвонили и сказали, что слушание будет 14 февраля… Вы как себе представляете этот процесс? Звонить и спрашивать каждый день — «Ничего не изменилось»?

Каждый день не стоит, но перед поездкой в суд можно узнать, поступало ли ходатайство об отложении. Так можно сэкономить свое время. Спасибо!

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени суток, суд обязан Вам сообщать о времени и месте рассмотрения дела, высылать копии документов, но о том, что он отложит заседание он к сожелению не обязан уведомлять, могу Вам посоветовать лишь предварительно звонить в суд и узнавать пойдет процесс или нет, тем более если поступило ходатайство об отложении то суд уже вкурсе что процесс не пойдет.

А так: вот Ваши права

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Суд направляет подобные письма по адресу регистрации, однако, это Ваша зона ответственности ввиду того, что дела в судах общей юрисдикции можно отслеживать на ГАС Правосудие, а ход разбирательства в арбитражных судах — в системе арбитр