8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли суд извещать об изменении хода дела?

Обязан-ли суд извещать об изменении хода Вашего дела? Вчера приехал в суд и узнал, что подано ходатайство об отложении, но ходатайство было подано 1 февраля, ЗАЧЕМ Я ЕЗДИЛ В СУД? Меня можно было известить?

, Лев, г. Москва
Борис Давидян
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В судах общей юрисдикции ходатайства рассматриваются только в судебном заседании. Сам факт направления ходатайства об отложении не обязывает судью отложить рассмотрение дела. К сожалению, ГПК не обязывает суд самостоятельно извещать другое лицо о процессуальных ходатайствах, но вы праве обратиться к секретарю/помощнику судьи самостоятельно (например по телефону) для получения интересующей информации.

Спасибо!

1
0
1
0
Лев
Лев
Клиент, г. Москва

А с чего мне звонить им? Мне в январе позвонили и сказали, что слушание будет 14 февраля… Вы как себе представляете этот процесс? Звонить и спрашивать каждый день — «Ничего не изменилось»?

Каждый день не стоит, но перед поездкой в суд можно узнать, поступало ли ходатайство об отложении. Так можно сэкономить свое время. Спасибо!

0
0
0
0
Владимир Жданов
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени суток, суд обязан Вам сообщать о времени и месте рассмотрения дела, высылать копии документов, но о том, что он отложит заседание он к сожелению не обязан уведомлять, могу Вам посоветовать лишь предварительно звонить в суд и узнавать пойдет процесс или нет, тем более если поступило ходатайство об отложении то суд уже вкурсе что процесс не пойдет.

А так: вот Ваши права 

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле



1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

0
0
0
0
Анастасия Шиварева
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 

Суд направляет подобные письма по адресу регистрации, однако, это Ваша зона ответственности ввиду того, что дела в судах общей юрисдикции можно отслеживать на ГАС Правосудие, а ход разбирательства в арбитражных судах — в системе арбитр

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 21.02.2019