Расторжение договора подряда по оказанию услуг по обслуживанию лифтов

Добрый день.

Между управляющей компанией и неким ООО заключен договор по техническому обслуживанию лифтов в МКД, управление которыми осуществляет УК.

По условиям договора у заказчика (УК) есть право отказаться от услуг подрядчика по правилам досрочного расторжения договора в случае, если услуги оказываются не надоежащим образом.

Услуги оказываются ненадлежащим образом, что подтверждается многочисленными актами специализированной организации, которая осуществляет проверку лифтов (представитель подрядчика присутствовал при проведении данных проверок), подрядчику направлялись многочисленные претензии.

Но при этом за все месяцы, в которых и были выявлены указанные выше нарушения, акты подписаны с обеих сторон, оплата произведена в полном обьеме.

Заказчик хочет расторгнуть договор, поскольку уже заключил договор с другим подрядчиком.

Как в данном случае поступить заказчику - уведомить об одностороннем расторжении по правилам статьи 717 ГК? Или необходимо просить о расторжении договора ввиду существенных нарушений со стороны подрядчика по правилам статьи 723 ГК?

, Алиса, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7. нижеуказанного обзора, Заказчик может требовать возмещения расходов на устранение недостатков в случае, когда право заказчика устранить недостатки предусмотрено договором. Если договором указанное право не предусмотрено и подрядчиком требование заказчика об устранении недостатков не исполнено, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков, включая расходы на устранение недостатков.

поэтому ст.723 вполне подходит.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35008197/#ixzz5fbuF4mB0

Обзор практики рассмотрения споров по договору подряда

25 августа 2016

«Обзор практики рассмотрения споров по договору подряда»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35008197/#ixzz5fbuUZmMI

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алиса.

Правила ст. 717 ГК РФ будут применяться в том случае, если договором предусмотрен односторонний отказ от исполнения договора.

Положения ст. 723 ГК РФ не предусматривают возможность досрочного расторжения договора, однако вы можете воспользоваться положениями п. 2 ст. 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

При необходимости можете воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.