Здравствуйте!
Чтобы регламентировать условия работы в качестве домработницы и избежать переработок, обеспечить обязательный перерыв на обед и отдых, а также ограничить работу в выходные дни, необходимо заключить письменный договор оказания услуг с хозяйкой. В нём следует чётко прописать условия, которые важны для вас.
Основные положения договора Договор должен содержать следующие разделы:
Преамбула. Указываются полные ФИО и паспортные данные сторон, а также их роли: «Исполнитель» (вы как самозанятая) и «Заказчик» (хозяйка).
Предмет договора. Чётко описывается услуга, которую вы оказываете (например, «уборка дома, приготовление пищи, уход за растениями и т. д.»). Указывается адрес места оказания услуг.
Сроки оказания услуг. Определяются период действия договора (например, с конкретной даты по конкретную дату) и график работы. Здесь важно зафиксировать, что вы работаете, например, с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Также можно указать, что работа в выходные дни возможна только по предварительному согласованию с вами.
Права и обязанности сторон. В этом разделе можно прописать, например:
обязанность хозяйки предоставлять необходимые для работы материалы и инвентарь;
ваше право на перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня;
запрет на требование выполнять работу вне установленного графика без вашего согласия;
ответственность за нарушение условий договора.
Оплата услуг. Указывается размер вознаграждения, порядок и сроки оплаты (например, ежемесячно до 5-го числа следующего месяца). Важно, чтобы оплата зависела от объёма выполненной работы, а не от отработанного времени.
Статус самозанятого. В договоре следует указать, что вы являетесь самозанятым лицом и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Также можно прописать обязанность формировать чеки в приложении «Мой налог» и передавать их хозяйке после получения оплаты.
Ответственность сторон. Здесь можно зафиксировать последствия нарушения условий договора, например, неустойку за задержку оплаты или нарушение графика работы.
Порядок расторжения договора. Указываются условия, при которых договор может быть расторгнут досрочно (например, по взаимному согласию или при нарушении условий одной из сторон).
Заключительные положения. Указываются реквизиты сторон, подписи и дата подписания договора.
Важные нюансы Избегайте признаков трудовых отношений. В договоре нельзя использовать термины из Трудового кодекса (например, «работодатель», «работник», «график работы»). Вместо этого используйте формулировки, характерные для гражданско-правовых договоров (например, «период оказания услуг»).
Не прописывайтесь социальные гарантии (отпуск, больничные и т. п.), так как они не предусмотрены для самозанятых.
Проверьте статус самозанятого. Перед заключением договора хозяйка может запросить у вас справку о постановке на учёт в качестве самозанятого из приложения «Мой налог» или проверить ваш статус на сайте ФНС по ИНН.
Если вы потеряете статус самозанятого, вы обязаны уведомить об этом хозяйку в установленный в договоре срок (например, в течение 1 дня).
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!