8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хотел открыть счет в банке, подал документы, уже прошло несколько месяцев и банк до сих пор не открыл счет

Добрый день!

Такая ситуация: хотел открыть счет в банке, подал документы, уже прошло несколько месяцев и банк до сих пор не открыл счет. Раз в две недели спрашиваю у них когда будет открыт счет и каждый раз получаю ответ, что документы на рассмотрении в юридическом департаменте. На форумах прочитал, что такая ситуация может длиться месяцами. Что делать? Как "заставить" банк открыть счет? Как и можно ли жаловаться? Ведь банк не дает "отказ", просто месяцами "рассматривает" документы.

  • ответ цб
    .pdf
, Раф, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях (статья 846 ГК РФ). Если банк необоснованно, уклоняется от  заключения договора банковского счёта, вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда ( п.4. статьи 445 ГК РФ).

ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета  http://www.consultant.ru/docum...

2. ....Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией)...При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Мне не понятен ваш минус. Считаю его необоснованным.

Цитаты ГК РФ, я привёл не просто так. Эти нормы закона как раз и отвечают на ваш вопрос! То есть, вам  проще говоря  в сложившейся ситуации нужно обращаться в суд с иском о понуждении заключить договор банковского счёта. Лучше чем указано в ГК я не сформулирую.

0
0
0
0
Раф
Раф
Клиент, г. Москва

извините

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Раф!

В соответствии с требованиями пунктов 5 и 9 статьи 4 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»,

Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:

5) устанавливает правила проведения банковских операций,

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор)

В силу требований пункта 3 статьи 5 ФЗ — 395 -1,

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) «О банках и банковской деятельности» 

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
 К банковским операциям относятся:

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

В своей практике, я часто использую, в подобных ситуациях, такой инструмент, как жалоба на банк — в адрес главного финансового регулятора государства, поданная прямо с сайта ЦБ РФ, в режиме он — лайн. Вот соответствующая страница сайта https://www.cbr.ru/Reception/M...выберите категорию «Расчетный счет». Очень эффективный способ, хотел бы его и Вам порекомендовать. Отвечают всегда достаточно быстро, ответ конкретный и четкий. К ответу прилагают (или в самом ответе указывают) объяснения ответственного сотрудника банка — нарушителя, а так же примененные к банку санкции, если его вина в содеянном будет установлена.

1
0
1
0
Раф
Раф
Клиент, г. Москва

Спасибо, Василий! Уже прошел этот этап. Жалоба в ЦБ не помогла, суть ответа в том, что: «банк сам определяет сроки проверки, и ЦБ не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность банков».

Куда теперь это обжаловать?:) или еще раз написать жалобу в ЦБ?:)

Вам не трудно будет приложить к вопросу, данный  ответ из ЦБ РФ… Я посмотрю, подумаю. Возможно, стоит написать жалобу в Роспотребнадзор. Я посмотрю практику. Если боитесь за персональные данные, можете их «замазать» в любом графическом редакторе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 18.02.2019