Как законно получить медпомощь в СИЗО в данном случае?

Здравствуйте.У сына,находящегося в СИЗО,обострился хронический отит.Мы,с согласия начальника медчасти учреждения,передали ему лекарства,антибиотики.Прошло 8 дней,при свидании с сыном выяснилось,что он ничего не получал.Помогите разобраться в этой ситуации.

, Александр, г. Старая Русса
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» определено, что

128. Выдача лекарственных препаратов, в том числе полученных в передачах на имя подозреваемых и обвиняемых, осуществляется по назначению лечащего врача в установленных дозах и количествах индивидуально в соответствии с медицинскими показаниями и записями в медицинской карте больного.

Как видно, передача препаратов возможна, однако для этого врач должен был сделать соответствующие назначения и записать их в амбулаторную карту. Если этот порядок был нарушен (не было записи о назначении врача в амбулаторной карте), то эти препараты скорее всего признали запрещенными и могли уничтожить. Для поиска ответов обратитесь к руководству СИЗО, что бы Вам разъяснили, куда делись медицинские препараты.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Старая Русса
спасибо…

Да, обращайтесь!