Могу ли я обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы за перевод земли?
Добрый день!
В 2018 году сменили ВРИ земельного участка с огородничества на ИЖС в Московской области. Оплатили стоимость перевода, исчисляемую по разнице между кадастровыми стоимостями до и после перевода. Разница получилась больше 1 млн руб, оплатили 104 000 руб.
На сегодня кадастровая стоимость участка в Росреестре по какой-то причине вернулась к прежней сумме с разницей в 76 000 руб., но с сохранением нового ВРИ.
Могу ли я обратиться с заявление о возврате излишне уплаченной суммы за перевод земли, получается около 96 000 руб.?
По-моему получилось какое-то неправомерное действие, деньги собрали, а стоимость участка не капитализировалась. Какими законами можно подкрепить заявление?
Спасибо. Оплата была в октябре 2018. Стоимость земли поменялась в январе 2019. С точки зрения корректности начисления суммы на момент оплаты все в порядке. Но сейчас (прошло меньше года) кадастровая стоимость почти равна стоимости до перевода, т.е. идея платы за капитализацию, которая лежит в основе этого закона (я плачу процент государству за то, что заработала на переводе земли) не применима, значит и платеж подлежит возврату?
Для полноценного ответа на ваш вопрос нужно знать реквизиты документа согласно которому проведена переоценка интересующего вас земельного участка и выяснить известно ли было уполномоченному органу Правительства МО на момент оплаты о результатах переоценки. Вместе с тем, рекомендую направить соответствующее обращение о возврате излишне уплаченных денег. В случае отказа — обращайтесь в суд. Удачи!