Как заключить партнерский договор?

Здравствуйте, подскажите какой обезопасить такую сделку: Ситуация такая, есть собственник большого земельного участка, на котором можно построить коттеджный поселок. Еще есть строитель с мощностями который может все это построить. И есть третий участник который готов взяться за организацию, те подготовить проекты, заняться продвижением и продажами и контролем. Владелец земли предлагает небольшую часть подготовительных работ оплатить за свой счет, а все остальное будет расчитываться за работы строителю и организатору своей землей, типо вы делайте работы за свой счет, а я вам обещаю дать несколько участков в собственность в этом поселке. Подскажите как юридически обезопасить этот процесс.

, Владимир Косенко, г. Белореченск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть несколько вариантов решения вопроса:

1. Заключение двух договоров: договор купли — продажи и договор подряда, при этом цена будет одинаковой в обоих договорах.

2. Заключение договора простого товарищества, где вкладом будут выступать работы и земельный участок. Этот вариант возможен только если стороны договора — предприниматели.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

3. Заключение договора инвестирования.

Владимир Косенко
Клиент, г. Белореченск

Получается по первому варианту, владелец земли сразу оплачивает землей услуги исполнителей и дальше надеется что они все исполнят в соответствии с договором, если нет, этой части земли у него уже не будет и услуги полной тоже. И правильно ли я понимаю, налогооблажение в таком случае дублируется? По второму понятно все. А по третьему можно  более развернутый ответ? кто куда инвестирует и за что отвечает?

Получается по первому варианту, владелец земли сразу оплачивает землей услуги исполнителей и дальше надеется что они все исполнят в соответствии с договором, если нет, этой части земли у него уже не будет и услуги полной тоже

Договор купли — продажи можно сделать предварительным, либо поставить под условие оказание услуг по договору подряда.

И правильно ли я понимаю, налогооблажение в таком случае дублируется?

Какая налоговая система и организационно — правовая форма?

А по третьему можно  более развернутый ответ? кто куда инвестирует и за что отвечает?

Инвестор (подрядчик) делает свой вклад в строительство поселка в обмен на получение прав на землю.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Как наиболее прозрачный и безопасный с точки зрения рисков вариант для всех участников проекта можно рассмотреть вариант заключения собственником земельных участков договора подряда со строителем и договора оказания услуг с лицом, которое будет заниматься оформлением документации и продажей объектов.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Таким образом, оплата строительства будет производиться собственником за результат. Кроме того, возможна поэтапная оплата и контроль за качеством выполнения строительных работ. Начать оплату возможно денежными средствами, при этом в любой момент заключить дополнительное соглашение о передаче земельных участков в счет оплаты.

На тех же условия возможно заключить договор оказания услуг, при этом если по договору подряда стоимость услуг будет фиксированной, здесь возможно предусмотреть % от продажи. Если продумать все условия договоров, все участники проекта смогут получить доход соразмерно своим финансовым и трудовым вложениям.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  Вашей  ситуации

Ситуация такая, есть собственник большого земельного участка, на котором можно построить коттеджный поселок. Еще есть строитель с мощностями который может все это построить. И есть третий участник который готов взяться за организацию, те подготовить проекты, заняться продвижением и продажами и контролем. Владелец земли предлагает небольшую часть подготовительных работ оплатить за свой счет, а все остальное будет расчитываться за работы строителю и организатору своей землей,

Поскольку   эта  деятельность  будет  являться  предпринимательской,  и  все участники,  соответственно,  предприниматели, то  удобной  формой  сотрудничества  будет договор  простого  товарищества

Гражданский  кодекс РФ
Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

также

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

и  про  ответственность

Статья 1053. Ответственность товарища, в отношении которого договор простого товарищества расторгнут

В случае, когда договор простого товарищества не был прекращен в результате заявления кого-либо из участников об отказе от дальнейшего в нем участия либо расторжения договора по требованию одного из товарищей, лицо, участие которого в договоре прекратилось, отвечает перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в договоре, так, как если бы оно осталось участником договора простого товарищества.

 Подскажите как юридически обезопасить этот процесс.

тут  однозначно, для  того  чтобы  обезопасить  себя  от  возможных  рисков, и  минимизировать  их,  надо  детально  по  каждому  пункту  составлять  соотвествующий  договор,  то  есть  указать  все  права  и  обязанности  участников  этой  деятельности, как  можно  подробнее  их  прописать.

если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы  и  уточнения, задавайте  их.