Выход из декрета

Добрый день!

Я выхожу из декрета, в котором была 2,5года. Работала в должности руководителя отдела. На время моего декрета брали другого сотрудника, которого оформили на другую должность, руководителя отдела номер 2, но он выполняет полностью мои функции. Сейчас я собралась выходить из декрета. Мне предложили выйти на мою должность, но отдел останется у того другого человека руководителя отдела номер 2, и всех моих сотрудников перевели к этому человеку в отдел номер 2, а мне предложили выполнять другой функционал, но в своей же должности . Я не хочу выполнять другой фукнционал. Вопрос вот в чем- могу ли я официально претендовать на какие то выплаты со стороны компании при увольнении (как при сокращении, или по соглашению сторон) связи с тем, что они не могут предоставить мне мой рабочий функционал, а только название должности, в которой работала. Нарушают ли они мои права по законодательству?

Уточнение от клиента

Мне предлагают также другие руководящие должности в данной компании ( не с понижением) с другим функционалом, которые мне не подходят. Я хочу либо вернуться на свое место, что невозможно, компанию все устраивает как есть, или получить компенсацию и уволиться. Как получить компенсацию, чем оперировать?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Вопрос вот в чем- могу ли я официально претендовать на какие то выплаты со стороны компании при увольнении (как при сокращении, или по соглашению сторон) связи с тем, что они не могут предоставить мне мой рабочий функционал, а только название должности, в которой работала. Нарушают ли они мои права по законодательству?

Конечно Вы вправе предложить им вариант увольнения по соглашению сторон, Ваши права в данном случае и закон были нарушены, поэтому Вы можете уволиться по соглашению на наиболее приемлемых для Вас условиях.

Так в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

По сути они не выполнили требования статьи 256 Трудового кодекса РФ,

но отдел останется у того другого человека руководителя отдела номер 2, и всех моих сотрудников перевели к этому человеку в отдел номер 2

Так как изменили в одностороннем порядке условия Ваших с ними трудовых правоотношений, что недопустимо, любые их предложения в настоящее время также требуют Вашего на то согласия.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Из этой формулировки следует, что сохраняется не только наименование должности, но и все должностные обязанности.

мне предложили выполнять другой функционал, но в своей же должности

Работодатель ни при каких обстоятельствах не вправе изменить трудовую функцию работника без его согласия. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель обязан Вам предоставить именно ту работу, которую Вы выполняли до ухода в декрет.

Проблема может возникнуть в том случае, если в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции должностные обязанности указаны неточно, не указано, какой именно отдел находится под Вашим руководством, за какое именно направление Вы, как руководитель отдела, несете ответственность.

Нужно внимательно изучить должностную инструкцию и сопоставить указанные в ней обязанности и тот функционал, который Вам предлагает работодатель. Любые изменения возможны только с Вашего письменного согласия.

Сократить Вас работодатель не вправе до достижения ребенком трех лет.

В Вашей ситуации можно рекомендовать увольнение по соглашению сторон. В соглашении Вы вправе указать любую сумму компенсации, которую сочтете разумной и выплатить которую работодатель готов, чтобы решить вопрос мирным путем.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в трудовом договоре указаны Ваши должностные обязанности (возможно, они указаны в Вашей должностной инструкции, что отражено в трудовом договоре), то изменение этих обязанностей (по Вашему, функционал) допускается только с Вашего согласия в письменной форме.

Если Ваши должностные обязанности в договоре (должностной инструкции)не указаны, а Вам предлагается прежняя должность с прежней заработной платой, то оснований для расторжения трудового договора не имеется.

Если Ваши должностные обязанности отражены в трудовом договоре (должностной инструкции), и они изменяются Вы вправе прекратить трудовой договор по п. 7 ч.1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Согласно ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вы вправе обратиться к руководству с просьбой уволить Вас по сокращению штата с выплатой выходного пособия за 2 месяца, пригрозив руководству обратиться в Государственную инспекцию труда на нарушение Ваших трудовых прав. В случае установления нарушений для работодателя будут внушительные штрафные санкции. Возможно, Вам пойдут навстречу и уволят по сокращению штата.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Положения

256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

В вашем случае вы можете Написать жалобу в Трудовую инспекцию, и тогда работодателя обяжут восстановить вас в прежней должности с соблюдением всех условий договора

Можете уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон или по сокращению.
В случае увольнения по соглашению сторон Государственная инспекция по труду в 100% случаев будет на стороне работницы, так как имеется грубое нарушение ее прав и норм Трудового законодательства.

В случае сокращения вы можете встатьна учет в Центре занятости населения, то выплаты назначают значительно выше, чем по увольнению по собственному желанию.

Удачи