8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким документом должны подтверждаться полномочия на производство следственного действия?

Расследуя дело по обвинению Бучкина в совершении кражи имущества

из квартиры, следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе

которого был обнаружен и изъят след обуви. Затем в личной беседе

следователь попросил оперуполномоченного Сарова произвести осмотр в

квартире Бучкина. В ходе осмотра Саров обнаружил и изъял принадлежащие

Бучкину ботинки. Экспертиза показала, что след обуви, изъятый с места

происшествия, оставлен ботинком, принадлежащим Бучкину.

, Алёна, г. Казань
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.  
Действия следователя неправомерны. Как минимум следователь должен был дать отдельное поручение, в котором должен был указать про проведение следственных действий в квартире подозреваемого. И конечно это надо было оформлять не осмотром, а проведением обыска (обратите внимание на ст. 12 и  75 УПК РФ). 

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алена! Полномочия Сарова подтверждаются в соответствии со ст. 152 УПК РФ отдельным поручением следователя. Ст. 152 УПК РФ 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
Я участник сво от чвк вагнер,не могу забрать эпикризы за ранение и не знаю как оформить вбд.какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
, вопрос №3965747, Лев, г. Москва
Автомобильное право
Если обязаны, то какие документы?
Люди устанавливают на дороге камеры ( трехножки). Обязаны ли они предъявить какие-либо документы водителям Транспортных средств либо должны ли проинформировать их об установке камер? Если обязаны, то какие документы?
, вопрос №3964238, Ришат, г. Кирово-Чепецк
Уголовное право
Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
Доброй ночи. У меня общие вопросы. 1.Если у человека 2 уголовных дела, их могут рассматривать раздельно? И по каждому делу, быть отдельный суд? 2.Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
, вопрос №3964226, Мария, г. Красноярск
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964207, Марина, г. Курск
Военное право
Какие выплаты должна получить его мама в московской области город можайск?
ВНУК ИЗ ТЮРЬМЫ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ НА СВО НА ПОЛ ГОДА.ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОГИБ В БОЮ.КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ ЕГО МАМА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРОД МОЖАЙСК?
, вопрос №3962723, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019