388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчет выплаты компенсации при расторжении трудового договора

В трудовом договоре с работником выслуга лет звучит не как надбавка, а как доплата в размере 40% к окладу. Трудовой договор бессрочный. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, работнику предусмотрена выплата компенсации в размере 3 должностных окладов с коэффициентом (район Крайнего Севера) и надбавками. Начисление и выплата выслуги лет будет обосновано при расчете работника?

15 Февраля 2019, 10:32, вопрос №2261317
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

То есть, если локальным актом предприятия предусмотрена доплата за выслугу лет, то прежде всего необходимо обратиться к данному локальному акту предприятия. Если же в данном акте не указано выплачивается ли доплата за выслугу лет при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, то следует изучить условия локального акта, который предусматривает выплату компенсации в размере 3 должностных окладов с коэффициентом (район Крайнего Севера) и надбавками. В данном акте необходимо выяснить о каких конкретно надбавках идет речь. 

Также обратите внимание как названа доплата за выслугу лет в локальном акте предприятия (надбавка, доплата).

Если же локальных актов нет и все эти условия предусмотрены только трудовым договором, то не будет ошибки в обоих случаях. Если доплата будет выплачена, то это положение улучшает права работника, а если не выплачена, то работодатель руководствовался трудовым договором.

15 Февраля 2019, 10:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

 как доплата в размере 40% к окладу

Если доплата входит в систему оплаты труда работника, при его увольнении все полагающиеся суммы должны быть выплачены, поэтому начисление доплаты будет не то что обоснованно, а обязательно по закону.

15 Февраля 2019, 11:04
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Рф:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат

Статья 84.1 Трудового кодекса Рф:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140 Трудового кодекса Рф:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. 
15 Февраля 2019, 11:05
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Иван, речь идет не о расчете, а о компенсации в размере 3 должностных окладов с коэффициентом (район Крайнего Севера) и надбавками видимо предусмотренной коллективным договором или иным локальным актом.

15 Февраля 2019, 11:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Руслан в вопросе указано

Начисление и выплата  выслуги лет будет обосновано при расчете работника?

выслуга лет звучит не как надбавка, а как доплата

Пусть клиент уточнит тогда о чем речь, я так понял что о доплате за выслугу при увольнении нужно ее платить или нет, если об этой доплате, то конечно нужно.

15 Февраля 2019, 11:08
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В том и вопрос нужно ли включать в данную компенсацию в размере 3 должностных окладов с коэффициентом (район Крайнего Севера) и надбавками доплату за выслугу лет.

Я и предложил почитать эти локальные акты и понять доплата за выслугу лет является надбавкой или доплатой. Если доплатой, то можно не платить, так как в компенсацию в размере 3 должностных окладов с коэффициентом  входят надбавки, но не доплаты.

15 Февраля 2019, 11:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если речь идет о том, включать ли доплату в указанный размер компенсации в размере 3 окладов, здесь конечно необходимо руководствоваться локальным актом, т.е. порядком из которого данная компенсация исчисляется.

Если доплата за выслугу входит в систему оплаты труда как отдельная выплата а из вопроса я понял что именно так, она не может входить в размер этой компенсации, соответственно они выплачиваются раздельно в таком случае при увольнении.

15 Февраля 2019, 11:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Из вопроса я понял, что в любом случае при увольнении выплачивается

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, работнику предусмотрена выплата компенсации в размере 3 должностных окладов с коэффициентом (район Крайнего Севера) и надбавками.

А вот платить доплату за выслугу лет или нет при увольнении помимо этой компенсации, я так понял, если ситуация такова, то и доплату нужно платить.

15 Февраля 2019, 11:11
Сергей
клиент, г. Якутск

Компенсация выплачивается в любом случае. Расторжение идет по истечению срока полномочий. В трудовом договоре 40% от оклада описано как доплата. В различных локальных актах компании выслуга  звучит и как доплата, надбавка, выплата. 

15 Февраля 2019, 11:43
Сергей
клиент, г. Якутск

Выслуга лет это по существующему законодательству Надбавка-Доплата-Выплата? Ведь по сути это все одно и тоже. 40% от оклада за выслугу лет начисляются ежемесячно это входит в систему оплаты работника.

15 Февраля 2019, 11:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Выслуга лет, это может быть и надбавка, но надбавка обычно установлена законодательством т.е. соответствующими нормативными правовыми актами уже на основании которых работодатель обязательно ее вводит у себя локальным актом, а также может быть и как доплата, но доплачивает ее уже работодатель сам т.е. это уже его право,  т.е. независимо от того установлена она законодательством или нет, своего рода компенсация работодателя которую он установил сам своим работникам.

надбавка это скорее гарантия, а доплата компенсация,  в соответствии со статьей 164 Трудового кодекса РФ:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Т.е. здесь все зависит от того, как они у Вас отражены в положении об оплате труда, если разными отдельными выплатами и порядок и основания их назначения отдельный, соответственно вы их так и выплачиваете в том числе при увольнении.

если же они все входят в -компенсацию выплачиваемую при увольнении, в таком случае они не являются раздельными от в общем компенсации 3-х окладов.

Все зависит от того, как вы все закрепили в своем локальном акте.

15 Февраля 2019, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.