Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по ст. 351. 1

Была осуждена в 1991г.( нанесение телесных повреждений средней тяжести) на 4 года условно, амнистирована в 1993г. работаю в школе с 2002г., могут ли сейчас меня уволить в связи со ст.351.1?

26 Октября 2012, 20:51, вопрос №22613 Нина, г. Волгоград
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трандина Наталья

    Могут, если не произошло снятия судимости.

    26 Октября 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Часто задают подобные вопросы, напридумывали умники наверху нововведений. К сожалению, да, могут уволить. ст.112 УК РФ - преступление против здоровья (в 1991 был УК РСФСР, но думаю преступление все равно против здоровья, хоть статья и была другая), наличие в прошлом судимости по ней - теперь основание для увольнения с работы, которая связана с воспитанием детей. Хотя по моему мнению данная норма будет проверяться на соответствие Конституции РФ, так как в юридическом смысле Вы не судимы, и никаких негативных последствий в связи с наличием погашеной или снятой судимости не должно наступать.

    26 Октября 2012, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    К сожалению, в законе "Об образовании" упоминается "судимость" как в настоящем, так и в прошедшем времени. Поэтому погашение или снятие судимости ничего в этом плане, увы, не меняет.

    26 Октября 2012, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    сЗдравствуйте, действительно на данный момент суд. практика противоречива, но в большую сторону не в пользу работника. Надо ждать, когда вС на эту тему скажет свое законное "фас" или "ФУ" есть несколько суд решений (полож. для работника) может они вам помогут.

    Если вопросы есть пишите мне 560184@mail.ru

    • суд решение.doc
    • судебное решение2.doc
    26 Октября 2012, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats