8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить правообладателя коммерческой недвижимости?

Здравствуйте! Существует ООО, имеющее в собственности недвижимость и сдающее её в аренду. Существует ИП, арендующий данную недвижимость. Единственный учредитель, владелец, директор и работник данного ООО, а также ИП - один и тот же человек. То есть я, как ИП, арендную помещение у своей же фирмы. Вопрос: какие есть способы перевести право собственности данной недвижимости от ООО на ИП с последующим закрытием ООО, учитывая, что правообладатель и правопреемник по сути - один и тот же человек? Спасибо.

, Александр, п. Ялта
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

Вопрос: какие есть способы перевести право собственности данной недвижимости от ООО на ИП с последующим закрытием ООО, учитывая, что правообладатель и правопреемник по сути — один и тот же человек?

1. ликвидация ООО и распределение его имущества между учредителями в соответствии со ст. 58 ФЗ Об ООО

2 передать имущество от ООО его учредителю можно в рамках сделки купли продажи. При этом, поскольку стороны сделки являются взаимозависимыми в силу ч. 2 ст. 105.1 НК РФ цена такой сделки должна быть близко к рыночной

3 Договор дарения между ООО и учредителем При получении подарка у учредителя возникает налогооблагаемый доход. Учредитель уплачивает НДФЛ с рыночной стоимости подарка, так как для доходов, получаемых физлицами от юрлиц в порядке дарения, освобождение от уплаты налога не предусмотрено (ст. 217 НК РФ и письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-04-08/8-278).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, п. Ялта
Спасибо огромное! Если у меня есть возможность воспользоваться первым вариантом, то это — то, что нужно. Вот только непонятно, смогу ли я использовать эту недвижимость как ИП, если после закрытия ООО она перейдёт мне как физ. лицу?

Да, вы сможете использовать недвижимое имущество как ИП. Если вам нужен более развернутый ответ, то это услуга платная. Обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 15.02.2019