8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт приема сдачи квартиры

Здравствуйте.У меня вопрос,но перед этим я расскажу о фактах. С женой покупаем квартиру по программе "Молодая семья ,молодые специалисты" Где 70% выделяется из местного и федерального бюджета,30% из личных средств. Произвели подписание договора купли продажи,сдали на регистрацию в юстицию. В договоре есть пункт об Акте приема передачи квартиры (Приложение 1) который должен предъявлен быть в течении пяти рабочих дней.Пока о нем продавец речи не ведет. На руки получили кадастровый паспорт и технический паспорт. В тех паспорте указано, что ремонт и внутренняя отделка произведена. В наличии обои,плитка,линолеум, в общем квартира сделана как говорится под ключ. Что интересно ничего по факту этого нет,строй вариант со штукатуренными стенами и полом. Сантехники нет. Квартира нравится , цена ,местоположение ,да и других вариантов нет. Вопрос: Как обязать продавца подписать акт приема передачи квартиры и обязать выполнить ремонт согласно тех паспорта?

17 сентября 2013, 19:17, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Интересный у вас какой-то подход. Сначала вы подписали договор, согласившись тем самым с тем, что вы купили. И что значит — «пока продавец речи не ведет»? Ведь все условия должны быть оговорены на момент сделки. А когда все подписано, сдано на регистрацию, нет смысла обсуждать то, что могло бы быть. Так как, подписываясь в договоре, вы принимаете предмет прродажи «как есть», если в договоре специально не оговорили какие-то обязательства продавца. Если в договоре купли-продажи не установлены условия, в соответствии с которыми продавец обязан делать в квартире ремонт после продажи, вряд ли вы его обяжете. Такие вещи решают до заключения договора.

Если акт приема-передачи в Регистрационную палату не будет предоставлен, вам откажут в регистрации сделки. Следовательно, продавец не получит свои деньги, а вы — квартиру.

Кроме того, это не ремонт делается согласно техпаспорту, а техпаспорт составляется «согласно ремонту». Так что выясняйте, почему БТИ отразило ложные сведения в техпаспорте. В то же время необъяснимо, почему вы согласились на сделку, видя, что в документах указано одно, а фактическое состояние квартиры — совсем другое.

20 сентября 2013, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
В какие сроки нужно подписать акт приема-сдачи квартиры?
Застройщик сдал дом в эксплуатацию месяц назад. Сколько времени у меня по закону, чтобы подписать акт приема-сдачи квартиры?
25 ноября 2019, 11:12, вопрос №2599595, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Оплата ЖКХ в новостройке до подписания акта приема-сдачи дома
Здравствуйте. Я купил квартиру в новостройке в долевом строительстве. Сейчас дом формально достроен, но в нем идет "доведение до ума", тоесть пускают газ, налаживают систему отопления, устраняют недоработки по жалобам покупателей. У меня сейчас есть только договор об участии в Долевом строительстве. Не права собственности, не акта приема-сдачи квартиры пока не сделано и не подписано. При этом мне пришел счет от ЖКХ за 2 месяца пользования коммунальными услугами, среди которых "содержание и ремонт общего имущества" и "вывоз ТБО". Повторюсь, дом еще не достроен, права собственности еще нету, акт приема-сдачи еще не подписан. Правомерны ли эти начисления, и обязан ли я платить это? Заранее спасибо, уважаемые юристы!
04 октября 2016, 10:26, вопрос №1396723, Денис, г. Белгород
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Нужно ли подписывать акт приема-сдачи, если застройщик задерживает сдачу дома?
Добрый день(вечер). Застройщик задерживает сдачу дома. По договору дата сдачи 30.12.2015. На прошлой неделе дом приняла и подписала комиссия из стройнадзора. Сегодня, 18.01.2016, застройщик приглашает подписать акт приема- сдачи квартиры ( и получить ключи, соответственно) но, с открытой датой в акте приема- сдачи!, мотивируя это тем, что дом еще не приняла гор администрация, но документы уже находятся там (в администрации)для разрешения ввода дома в эксплуатацию. Вопрос!): нужно ли подписывать акт приема-сдачи сейчас или дождаться документов из администрации? Не может ли застройщик потом поставить дату ''задним числом''? Или уменьшить каким либо образом размер неустойки за просроченные сроки сдачи квартиры? Спасибо)
18 января 2016, 16:27, вопрос №1105153, Ирина, г. Красноярск
3 ответа
Право собственности
Акт приема-сдачи квартиры
Здравствуйте! Застройщик предлагает подписать акт приема-сдачи квартиры,ж но дом еще не сдан, как быть, по договору сдача дома в декабре 2014 года.
17 ноября 2014, 10:58, вопрос №619447, Андрей, г. Кострома
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры и не выдает ключи
Добрый день! Квартира приобретена в 2011г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ФЗ214. Дольщик выплатил Застройщику всю стоимость квартиры по договору единовременно в установленный срок. По договору срок ввода дома в эксплуатацию - до 31 дек 2012, срок передачи квартиры дольщику по акту - в течении 6 мес с момента сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик в ноябре 2013 году отправил дольщику доп соглашение с переносом срока ввода дома в эксплуатацию на 6 мес вперед и предложением подписать его, которое дольщик не подписал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о готовности квартиры к передаче по акту получено дольщиком от застройщика 16 января 2014 под подпись. Дополнительная площадь (что построено сверх проектной) оплачена Дольщиком по первому требованию Застройщика. При этом застройщик включил в предлагаемый им Акт приема-передачи квартиры фразу "Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры". Дольщик (участник) предлагает представителю Застройщика удалить из Акта слова "в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры" - ибо срок передачи квартиры существенно нарушен, а Дольщик хочет сохранить законную возможность потребовать неустойку в в соответствии с ФЗ 214. Дольщик тем не менее готов подписать Акт без этой фразы и принять квартиру. Представитель застройщика ссылаясь на отсутствие полномочий к изменению Акта предлагает отправить письмом вариант Акта Дольщика в адрес Застройщика для анализа юристами. Дольщик отправляет подписанный со своей стороны Акт с разногласиями заказным письмом с описью вложения. Есть подозрение что застройщик этот акт не подпишет и будет тянуть время, также не выдавая ключи, пассивно шантажируя Дольщика, которому нужно делать ремонт и переезжать из съемного жилья в свое. Помогите пожалуйста разобраться: 1.Есть ли установленные законом сроки передачи квартиры Застройщиком Дольщику в данной ситуации? (с момента подписания Акта Дольщиком...) 2.Куда (кроме суда, т.к. это долго) можно пожаловаться на невыполнение Застройщиком условий договора долевого участия и ФЗ 214? Основание - не прием квартиры и не передача ключей при подписанном со стороны Дольщика акте приема-передачи квартиры и выполненных финансовых обязательствах. 3.Если Дольщик сейчас подпишет предлагаемый Акт в редакции Застройщика (т.е. со словами "том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры") - не лишится ли он права требовать по закону 214 неустойку за существенное нарушение срока передачи квартиры (а это существенная сумма)? 4.Может ли по закону 214 Дольщик вообще претендовать на неустойку, т.к. формально по договору при сдаче дома 7 ноября 2013 у Застройщика есть 6 мес на передачу квартиры (до 7 апреля 2014), ведь ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры Дольщику, а не дома в эксплуатацию? Или условие ввода дома в эксплуатацию до 31.12.12 и передачи квартиры в течении 6 мес с этого момента может быть однозначно истолковано судом как обязательство передачи квартиры не позднее 31.06.2013? Спасибо за советы!
19 января 2014, 20:33, вопрос №344879, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013