Как быть, если банк арестовал счет, на который приходят алименты?

Здравствуйте! На мои счета в Сбербанке был наложен арест на взыскание долга перед банком Восточный, на основании судебного решения, без возбуждения исполнительного производства приставом. Судебное решение было вынесено в 2017году, по нему было возбуждено исполнительное производство, но было закончено по ст. 46 п1. На один из счетов мне приходят пособие на ребёнка и алименты, других средств к существованию я не имею. Как мне снять арест со счета, если суд, который вынес решение находится в другом регионе и решение давно вступило в силу?

, Кристина, г. Киселевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

по ст. 46 п1. На один из счетов мне приходят пособие на ребёнка и алименты, других средств к существованию я не имею. Как мне снять арест со счета, если суд, который вынес решение находится в другом регионе и решение давно вступило в силу?

Кристина

Предоставьте в банк информацию о том, какие средства приходят к Вам на счет и напишите заявление, чтобы их не снимали, а снятые вернули, так как алименты и пособия нельзя снимать в счет задолженности.

Кристина
Клиент, г. Киселевск
В банке дали ответ, что списанные средства не вернутся.

Считаю, что в данной ситуации стоит подать претензию к банку с требованием вернуть неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.