Не работал - откажут в внж?

Здравствуйте. Есть рвп, хочу подать на внж. Но последние 3 года не работал официально. При этом есть средства к существованию (вклад в банке)

Могут ли отказать в выдаче ВНЖ? Если нет, то что тогда указывать в графе о местах работы в заявлении? «2015-по наст. Время не работал» - так?

, Владислав, г. Астрахань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Как Вы видите, основанием для отказа является не отсутствие работы, как источника дохода, а отсутствие средств для проживания — источник этих средств данным законом не регламентирован.

За-то более конкретную формулировку можно взять в Административном регламенте МВД по выдаче вида на жительство.

Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Приложение. Административный регламент (выдержка).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Исходя из вышеизложенного отсутствие у Вас работы, при наличие достаточной суммы средств на принадлежащих Вам расчетных счетах не может послужить основанием для отказа в выдаче Вам вида на жительство на территории Российской Федерации.