Правомерно ли УК требует оплату за вызов сантехника?

В квартире многоквартирного дома (72кв.), принадлежащей по праву собственности, требуется заменить запорные вентили на стояках ХВС и ГВС, они не перекрывают полностью подачу воды в квартиру. Данные вентили стоят первыми на ответвлении после стояка, перед счетчиками воды.

Позвонив в УК, мне сказали, что "консультация и вызов сантехника стоит 800₽ по прейскуранту...".

Подскажите пожалуйста, правомерно ли требовать подобную сумму?

Бесплатна ли замена данных вентилей?

Я обязан платить за отключение ХВС и ГВС на весь дом, для замены данных вентилей?

Спасибо!

, Антон, г. Ханты-Мансийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Согласно Постановлению правительства № 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Как Вы видите — первые краны от стояка являются общедомовым имуществом и их содержание и ремонт входит в ежемесячную коммунальную плату.

Консультация сантехника, это последнее, что Вам нужно в этой ситуации, Вы его даже можете не вызывать — просто сообщаете в управляющую компанию о течи (неисправности) первого от стояка запорно-регулировочного крана  и требовании привести в порядок общедомовое имущество.

Лучше оформить это в письменном виде, чтобы получить такой же письменный ответ и чтобы копия поданного Вами письма с отметкой о вручении осталась у Вас.

Если Управляющая компания будет настаивать на оплате или откажется производить замену неисправного крана  — напишите жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

В дополнение к совершенно справедливому ответу коллеги опишу порядок действий.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Ваше сообщение о том, что вентили полностью не перекрывают воду, должно быть зарегистрировано аварийно-диспетчерской службой управляющей компании. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить Вам свою фамилию, имя и отчество и номер, за которым зарегистрировано Ваше сообщение потребителя, и время его регистрации.

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).
106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

Предлагаю также акцентировать внимание УК на том, что в случае причинения Вашему имуществу ущерба от того, что УК после Вашего сообщения своевременно не заменила вентили, данный ущерб должна покрыть сама УК.

С Уважением,
Рябинин Олег

Да, конечно, запись телефонного разговора, безусловно, может служить доказательством.