Можно ли вернуть автозапчасти, если они не нужны?

У официального дилера заказали рулевые тяги, товар оплачен 100 %, но еще не получен. Можно ли отказаться и вернуть деньги, ввиду того, что данные запчасти не понадобятся?

, Евгения, г. Нефтеюганск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений, согласно нормам Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от купленной вещи в течение 14 дней с дня её получения. Само собой разумеется, Вы вправе отказаться от покупки до момента её поступления в Ваше владение.

Евгения
Клиент, г. Нефтеюганск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что дилер говорит обратное — «данная запчасть не подлежит возврату, т.е. денег я не получу. Что делать?

Обратитесь в суд с иском об обязывании продавца. Территориальность по Вашему выборы: либо по юридическому адресу продавца, либо по месту заключения сделки, либо по Вашему месту жительства.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Евгения!

Коллега Вам правильно сказал, что Вы вправе отказаться от товара до его получения. Это указано в Законе о защите прав потребителя.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.